Преследуют голоса и галюцинации

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Головные боли, искривление позвоночника, гастрит
Здравствуйте, Мою жену постоянно преследуют голоса, в основном это голос старшего брата, с которым она не общается и женский голос, как она считает, его жены. Голоса в основном обсуждают жену, практически каждое её действие, иногда с угрозами. Жена считает что он хочет получить от нее деньги и имущество, что ее периодически облучают, непонятно аким излучением.
Она практически не спит, максимум 2 часа в сутки, и так уже 24 дня,
психика истощена, на лице и руках покраснения как аллергия, жена уверяет, что ее обожгли излучением.
Ходит постоянно в очках и капюшоне, почти всегда глушит голоса наушниками, есть визуальные галлюцинации, она видела только соседку сверху, она с ней в ссоре и не общается, считает, что она в сговоре с братом, хотя соседи сверху действительно намеренно нам вредят, стучат по ночам, мешают спать и мне тоже.
Она пыталась сбежать от голосов и уехала к морю на месяц, но это не помогло. Через 2 недели вернулась в Москву.
Естественно к врачам идти не хочет.
Я с дочерью уже её опасаюсь, так как периодически она говорит, что лучше умереть, чем все это терпеть, колет ножницами себе руки и ноги, чтоб не отключиться, голоса иногда как бы намекают на самоубийство, хотя она уверяет, что им нужны всё же деньги.
При этом денег у нее нет, она не работает, все что было припасено, отдала мне на счет, на всякий случай.
За три недели не заметно, чтоб ей полегчало, она физически истощается, ночи уже волочит, хотя по улице ходит бодрее, ступор нападает в квартире.
Что в таком случае лучше- не вмешиваться, вызвать скорую, обратиться к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-28 17:30
Здравствуйте, Сергей.
У женщины махровый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД по менсту прописки и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы супруга светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.