Странное поведение сына

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу
Здравствуйте, с моим сыном в последние несколько лет творится что-то странное. Мой сын ничего не хочет делать. Он не работает и не учится, хотя закончил школу 3 года назад. Утром он встает и начинает качаться из стороны в сторону под музыку, которую слушает по 5-6 часов в день а иногда и до ночи. У него пропал интерес к каким либо занятиям и делу и мотивация. Он не стирается, не моется, ходит в грязной одежде, с непромытыми руками и волосами. На просьбу следить за собой он отвечает что ему наплевать и до лампочки. Он бывает раздражается когда его окликают по имени и зовут помочь дома по хозяйству и с крайней неохотой все таки иногда помогает. Также он утверждает что периодически слышит голоса в голове, которые беседуют с ним и между собой; могут комментировать его действия, мысли и переживания. С ним неочем поговорить, друзей и знакомых у него нет. Он не с кем не общается кроме родителей и родственников. Никаких интересов и целей нет в жизни. Он утверждает что периодически у него отсутствуют какие либо мысли в голове и голова как будто пустая. Голос его монотонный и лишен эмоциональности и выразительности. Он холоден к близким и никого не любит.
Итак у меня вопрос что это может быть патология или нет? И если да то что это и как ему помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 22:35
Здравствуйте, Виктор.
У молодого человека острый психоз и он уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Либо вызвать бригаду скорой психиатрической помощи. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы сын светился в базе данных психо-неврологического диспансера.