Признаки психического отклонения у подростка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: У него диагноз тубинфицирование.
Здравствуйте, в моей семье воспитывается приёмный сын. Ему сейчас 14 лет. В этом году он проходил длительное лечение в туберкулёзной детской больнице и в санатории. Всё лечение длилось 10 месяцев. За этот период врачи больницы постоянно жаловались на его не адекватное поведение, он хамил всем подряд, дрался, устраивал истерики, матерился, пытался сбежать. Я думала это из-за разлуки с нами (он надолго никогда от нас не уезжал). Врачи вынуждены были вызывать психиатрическую бригаду для его успокоения. Мы показывали его детскому. Психиатру. Нам сказали, что это у него неумение себя контролировать, у него просто такое поведение. Несколько раз забирали его домой из больницы. Уже все краевые больницы отказываются его класть на стационарное лечение. Мы его долечивали дома. Приехал домой. Но и дома всё хуже с каждым днём. У него резкие перепады настроения, он ни с того ни с сего становится агрессивным, может ударить, пнуть, послать. Пока его хвалишь и он вроде бы нормальный, стоит только сделать замечание или попросить что-либо сделать- всё начинается сначала. В школе всех бьёт, может хохотать. Не понимает, если его просят успокоиться. Говорит, что он и так ничего не делает. При разговоре корчит рожи, топает, на каждое слово говорит- ага-ага, похож и др. Недавно заметила, что он стал заходить на порно сайты, где фото и видео с мужчин с мужчинами. По ночам постоянно что-тот прячет и ест. Спит очень не спокойно, кричит во сне, может куда-нибудь идти, поёт. А когда проснётся, этого не помнит. Ест очень много и не понимает наелся он или нет. Если не скажешь хватит, будет есть пока всё что стоит на столе не съест. Не знаем с мужем что делать. При этом он занимается в музыкальной школе и хорошо поёт, я его вожу на разные конкурсы. Ему стало всё равно как он одет (раньше это должна быть рубашка, галстук и костюм -обязательно), стал неряшлив. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ему выписывали глицин и фенибут, но результатов нет. Заранее вам благодарна за ответ. Спасибо.
Теги: психические отклонения у подростков, признаки психических отклонений у подростков, психические отклонения у подростка
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2014 года

3 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-10-15 22:51
Для начала проконсультируйте мальчика у психиатра в очной форме(не по интернету)
Светлана 2015-01-22 21:59
У нас похожая ситуация, только сын родной и ему13. У нас были большие проблемы в школе с первого класса - его не любила первая учительница, хотя ребёнок был полностью подготовлен к школе и не конфликтен. Общительный, подвижный, так по началу можно было охарактеризовать его поведение. Дальше он начал замыкаться в себе, стал рассеянным, быстро утомлялся - в детском саду в тихий час не спал, а со школы приходил и ложился спать. Учитель не хвалила никогда его, занижала оценки. Он начал это понимать и перестал стараться, говоря "а зачем? Всё равно ни 5, ни 4 не поставят". Общались с детским психологом и в школе, и вне - результат один - учитель просто гнобит. Дальше - хуже, она настроила родителей остальных учеников класса против нас и они начали заваливать нас заявлениями в полицию без всякого повода(при разбирательстве ни один факт не подтвердился). В 5-м классе проблемы остались, даже после смены классного руководителя, т. к. родители и ученики те же и с тем же настроем. Перевели в паралельный класс(в 6-м классе) - доучился нормально без конфликтов и с более менее приличными оценками, но в 7-м началось другое - он начал прогуливать, перестал делать уроки, в школе вёл себя безобразно - мешал вести урок и т. д. под новый год вообще начал плакать, что не хочет ходить в эту школу, переведите меня в любую другую, мотивируя это тем, что к нему там плохо относятся - пришёл не по форме - видят только его и только ему делают замечание, на физкультуру без формы пускают всех, кроме него, с трудами та же ситуация. В итоге не готов к уроку -2, так и завалили двойками, но не без его участия - во многом он сам виноват. В общем, после всех этих событий и в течении, он стал очень агрессивным, к слову сказать, я воспитываю ребёнка одна, к папе он ездит только на выходные и то не на каждые - как сам захочет. Он начал на нас кидаться драться - на меня, на бабушку, идет из туалета мимо бабушки и спокойно пройти не может - обязательно надо толкнуть, ущипнуть, пнуть, разговаривает исключительно матом, слова по поперёк нельзя сказать, потом плачет, но извинения не просит. Мы перевели его в другую школу - он плакал, просился. А в итоге не понимает хорошего к себе отношения - неделю отходил в новую школу - 2 замечания, две двойки и докладная у директора. Дома продолжает себя так же вести не делает уроки, только через скандал, а во время скандала кидается драться. Сегодня отняла у него телефон, в котором он слушал музыку и сидел в соцсети, для того чтобы он делал уроки - разразился такой скандал, что в итоге он ногой ударил по новой двухъярусной кровати и сломал стойку, на которой держится верхний ярус и она чуть не упала на бабушку. Мы только что сделали ремонт и поменяли в квартире всё и мебель в том числе, он знал каких трудов и денег это стоило и его ничто не остановило. После разговоров с нами и с психологами его хватает не больше чем на неделю. Вот я и подумала, может нам уже пора к психиатру? Руки опустились уже у всех членов семьи и у бабушек, и у дедушек включительно. И я по-моему уже сама начинаю сходить с ума, т. к посещают мысли, что ему не врач нужен, а экзорцист! Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-27 23:10
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о патологии характера - личностном расстройстве. Занимается этим состоянием врач-психотерапевт. Основным лечением будет психотерапия в специальных психологических группах для коррекции поведения. Время от времени ему могут назначаться медикаментозные препараты для снятия тревожности и агрессии.
Так же желательно посещать семейного психолога всей семьей. В психологических проблемах у ребенка часто бывает виновата семья. Нужно разбираться в структуре самой семьи, в особенностях внутренних взаимоотношений и находить конструктивные стратегии для комфортного пребывания каждого члена семьи.