Проблемы в саду

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы пошли в сад с 2 лет (сейчас сыну 3). Изначально была тяжелая адаптация, с января по март водили не на весь день, а до сна. С апреля по июль не ходили в связи с пандемией, потом пошли в июле в сад в дежурную группу, были там тоже слезы, водили до 4 часов. В октябре вернулись в свою группу, там поменялся один воспитатель, опять мы долго привыкали, но уже дошли до того что ходили на полный день. С декабря вот по 11 января не ходили, тяжело болели ветрянкой и ангиной, в итоге вышли снова и теперь воспитатели жалуются на то, что ребенок отказывается спать. Потом психолог со мной говорила, сказала проверить сына нужно на аутизм. У неё появились подозрения из за того что он не всегда смотрит ей в глаза на занятиях, говорила ещё что он может работать только когда собирается группа из 5-6 детей, а когда вся группа на занятиях общих то он теряется.
И вот в саду он как будто совершенно другой ребенок. Дома проблем нет, дома и спит хорошо и когда гулять ходим он никого не боится, наоборот подходит первый. Были мы у невролога, делали ээг, все там отлично, невролог вообще удивилась, что можно его подозревать в аутизме или еще в чем-то. Сказала что нужно разбираться в саду. А вот как разбираться? Воспитатели и психолог в саду говорят что нужно нам решать вопрос самим. А как вот тоже решать, если я не вижу какой он в саду. Мы и сказки читаем про сад, повторяем каждый день что надо там спать, не баловаться и тд. В игрушки играем и проигрываем ситуации которые происходят в детском саду. Как еще помочь ребенку, подскажите пожалуйста. Он еще вот жалуется, что нет там у него друзей.
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-01 20:53
Здравствуйте, Мария. Вы даете слишком мало информации, чтобы понять причину данного поведения ребенка. Данное поведение может быть связано как с детским садом, так и нет. Для разрешения данной ситуации Вы можете очно обратиться на консультацию к психологу. В каждом округе Москвы работают Центры психолого-педагогической помощи, в которых работают психологи, логопеды, дефектологи. Данные специалисты бесплатно оказывают помощь, в том числе и в подобных ситуациях (https://gppc.ru/).
Для информации: иногда "плохое, неудобное" поведение детей в данном возрасте связано с кризисом трех лет. Суть кризиса заключается в несоответствии социальных и бытовых обстоятельств изменившимся потребностям ребёнка. Маленький человек хочет быть взрослым, хочет вести себя как взрослый, хочет, чтобы его желания исполнялись. Однако огромное количество ограничений, правил и требований со стороны родителей и педагогов не дают ему проявлять самостоятельность в полной мере. Это вызывает внутренний протест, который выливается в эмоционально-поведенческие отклонения, которые часто волнуют родителей и воспитателей.