Ночные дефекации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно помочь ребёнку. Дочь 5 лет страдает психологическими запорами. В возрасте 1,5/2-х лет начались запоры, дочке было очень больно, и в связи с этим категорический отказ от дефекации. Но пока Откорректировали питание, пропили назначенные препараты. Но на время всех процедур, нашли единственный выход, ночью спящую держала ее. Со временем с консистенцией стула все наладилось, но дочь помня все что было, продолжала отказываться самостоятельно ходить в туалет, что провоцировало новые запоры, и возврат у первоначальной проблеме. Врачами не однократно назначены приём курсами слабительных препаратов, и если ранее это не надолго решало проблему. То вот сейчас и это не помогает. Сейчас пьём слабительное опять, днём видно что ей хочется и даже очень, но она терпит. Ночью только засыпая, делает все свои дела (Вижу что ей действительно страшно это делать, хотя ночью все происходит безболезненно и без каких либо проблем. Она может целый день ходить мучится, с болью в животике, может даже посидеть на унитазе (когда уже вынуждаем) но ничего из этого не выходит. Врачи разводят руками, предлагают пить слаб дальше, ждать пока пройдёт само, перерастёт. Но мне тяжело смотреть на то как она каждый раз мучается (хочется помочь, а не знаю как. Один из гастроэнтерологов советовал обратятся к психологу, но у нас в ближайших нас. Пунктах их нет(
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-29 11:08
Добрый день, Ольга! Пока вы будете пользоваться ночным хождением в туалет ситуация врятли в скором времени изменится. Пробуйте придумать ритуал в дневное время. Это может быть чтение книг ли какие то пальчиковые игры. Можете вместе пробовать ходить в туалет, либо вечером перед сном, либо утром, со временем переходя в режим, когда захотелось. Продолжайте объяснять ребёнку, что ходить в туалет, когда именно хочется, это естественный процесс и если этого не делать, то это приведёт к последствиям со здоровьем и живот будет болеть на много больше. Вы лучше знаете своего ребёнка, что ей нравится и вызывает спокойствие, используйте это.