От урсофалька боли в животе. Чем заменить

Спрашивает: руслана
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 12 лет. Сделали узи. Диагноз дисхолия. Педиатр написала- функциональное расстройство билиардного тракта ДЖВПпо гипотоническому типу. Из лекарственных препаратов назначены- урсофальк 400мг сироп 1 раз на ночь 1 месяц. Максилак по 1 кап 1 раз в день две недели, затем нормобакт Л по 1 пак 2 раза в день две недели. Стали принимать урсофальк начался понос. Потом то понос, то запор. Сильные боли в животе, чувство голода, подташнивание. Уходит со школы-сильно болит живот. Пропил 10 дней. Сейчас не даю ни урсофальк, ни максилак. Боли продолжаются, не сильно, но есть. Просыпается и уже болит живот. В туалет по разному, сегодня например сходил шариками. 2. Как лечиться дальше? Нет возможности связаться с врачом. Нам в город к другим врачам и к этому педиатру только в ноябре-декабре. (наблюдаемся и у кардиолога и невролога) Педиатр сказала, как поедете к врачам, так покажетесь с новыми результатами узи. А лечить ребенка не могу из за этих болей. У меня у самой поставили дисхолию, начала принимать урсофальк, так тоже самое началось-боли, понос, тошнота. 2. Может можно ребенку чем то заменить урсофальк? (за флакон полторы тысячи отдала и себе за капсулы две, если бы знала что от него боли такие, то не брала бы) 3. Подскажите, пожалуйста другой вариант лечения. Я уже пыталась уменьшить дозировку-бесполезно. У нас в деревне врачей, можно сказать, нет. Ездим в город. Нам другие врачи назначили кучу препаратов, а я не могу ему давать по причине этих болей и из за того, что не может нормально сходить в туалет. До приема урсофалька принимал хофитол почти месяц-ходил в туалет хорошо. Правда потом расслабило-понос. Перестала давать-наладилось. А как сейчас быть. Спасибо.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-24 21:30
Добрый день.
Кроме урсофалька остальные препараты начали принимать?
Ребенок обследован на глистные инвазии (лямблии, аскариды)?
Сейчас нужно соблюдать диету, больше пить жидкости, отменить урсофальк, но можно добавить желчегонные, тот же хофитол или холосас.