Можно ли давать антибиотик через 6 часов?

Спрашивает: Ирина Анатольевна Кошелева
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку назначили антибиотик Флемоклав Солютаб 250мг+62,5мг, у него гнойный отит. Назначили по 1 таблетки 3 раза в день. Вопрос можно ли его давать с интервалом 6 часов? Или строго 8 часов должно пройти.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. В идеале, конечно необходимо принимать каждые 8 часов. Но если приём приходится на глубокую ночь, то, конечно, стоит дать антибиотик немного раньше.
Здравствуйте. Как самочувствие у ребёнка?
irina.koshelewa 2021-10-24 18:05
Здравствуйте. Нам после Флемоклав Пропили 5 дней, назначили клоцид, Пропили 4 дня. От антибиотиков болит животик. Сегодня были на повторном приёме врач сказала у него остаточное явление, но антибиотик продолжить пить. Вот не знаю, что делать. Может хватит уже эти антибиотики пить, долечимся каплями Анауран.
Сдайте общий анализ крови, подключите пробиотики(энтерол, баксет). По результатам крови решить вопрос насчёт завершения антибиотиков
Ирина 2021-10-27 07:05
Ирина Александровна, здравствуйте. Здали мы анализ. Что нам делать? На животик жалуется, но меньше.
Продолжать пробиотики, диету безмолочную до 14 дней, показаться лор - врачу, если картина в ушах спокойная, то антибиотики завершить. Кровь не критичная, есть небольшой относительный нейтрофиллез и ускорение соэ после болезни. Если ребёнок не аллергик, то обратить внимание на эозинофилы, они несколько повышены, стоит исключить глистные инвазии, сдав соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов.
Ирина 2021-10-27 07:14
Спасибо Вам больше. Мы исключили антибиотик уже 2 дня не пьём. У него начал болеть живот, частые позывы в туалет, а сходить не может, после того как выйдут газы становится легче, вчера не сходил вообще в туалет, плюс иногда говорит, что подташнивает. Я очень испугалась, что может быть аппендицит.
Можно обсудить очно с педиатром приём тримедата, он нормализует моторику кишечника и снимает спазмы.
Ирина 2021-10-27 07:53
Ирина Александровна, нам для этого надо ехать в область. Мы лечимся у конкретного единственного в городе педиатра, к сожалению она сейчас заболела. Я думала по поводу тримедата, но не знаю как правильно его давать. Почему вы не можете назначить?
Назначения возможны только после очного осмотра ребёнка. Могу только рекомендовать. Вам в первую очередь необходимо исключить острую хирургическую патологию, для этого вызвать хотя бы скорую помощь или обратиться к хирургу. Если по его части проблем нет, то можно рассмотреть приём тримедата по 50 мг 3 раза в сутки, но опять же под очным контролем врача. Сдайте кал на копрограмму и возьмите направление на узи органов брюшной полости и почек.