Температура у малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Скажите что делать?! В воскресенье у ребенка (нам.1 год и 4 месяца) с утра ни с того ни с сего поднялась температура 39. Я дала нурофен. Через 3 часа снова 39. И так весь день поднималась каждые 3,4 часа. Текли сопли. Я сбивала нурофеном и панадолом. На следующий день в понедельник картина такая же. Каждые 3,4 часа температура 39-39.5. Сбиваю так же нурофеном и панадолом. На следующий день во вторник, соплей уже не было, нос заложен только. Температура та же, но интервал уже стал 6 часов. Сбивала каждые 6 часов. Вызвала педиатра. Она посмотрела, сказала горло немного красное, сказала продолжать давать жаропонижающие, +анаферон детский и нос промывать аквамарисом. Все делала. Интервал днем был такой же.6 часов. Но ребенок стал какать жидко. Вернее не какать а пукать. Раза 3 в день, боюсь что слишком много нурофена давала, началось расстройство кишечника. На следующий день в среду педиатр пришла, посмотрела. Интервал между температурой уже был 8 часов. Но всеравно держалось 39. Назначила принимать антибиотик флемоксин солютаб по 125/3 раза в день. Стала давать. В 10 вечера температура была 38.7. На ночь дала парацетамол и всю ночь ребенок спал без температуры. И вот с утра снова горячий,39.4. плюс появилась сыпь на лице, спине, шее, и животе, пару прыщиков есть на логтях. Что такое? Не понимаю? Аллергия на антибиотики или на жаропонижающие? Или это не аллергия совсем?! В остальном ребенок нормально себя ведет, много пьет, кушает и первое, и второе, бегает по квартире, играет. Правда уже вижу что он устал от температуры, глаза грустые, капризничает. Сегодня 5 дней уже температура. Хоть интервал и больше стал, всеравно волнуюсь почему поднимается температура? Ребенок в сад не ходит, последнее время ни с кем не контактировали, в общественные места не ходим. Перед днем, когда появилась температура, он минут 5 бегал у открытой форточки, ну тут моя вина. Не уследила, отвлеклась. Скажите когда антибиотики подействуют? 2 день пьем.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 13:03
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать общий анализ крови и мочи.
По описанию состояние похоже на энтеровирусную инфекцию.
Противоаллергические препараты принимаете?
Ирина 2017-11-09 16:12
Здравствуйте. Да, пьем детский анаферон. Сегодня педиатр приходил, сказала что это скорее всего розеола. Сказала отменить антибиотики. Но мы ведь их уже пьем, и отменять страшно. Я не стала. Ведь даже если розеола, а почему тогда температура не спадает?! У меня у старшей дочки была розеола в детстве, но там 3 дня температура и потом только сыпь и больше температуры не было. А тут вот так. Сегодня еще кашлять стали. Кашель сухой. После последнего жаропонижающего, прошло 8 часов. Температура пока всего 37.5 уже 2 часа. Скажите. А кровь на фоне антибиотиков будет действительна?! Какал сегодня сразу после еды, жиденько. Но как такового поноса у нас нет. В остальном ребенок веселый, кушает и пьет хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-09 20:53
У розеолы немного другое течение. Энтеровирусная инфекция может протекать с похожей на розеолу сыпью, но температура при появлении сыпи спадать не будет, плюс красное горло и небольшие изменения стула.
Судя по температуре, состояние ребенка все же лучше.
Антибиотики, если уже начали, то лучше оставить до 5 дней. К антибиотикам нужно начать прием пробиотика (энтерол или линекс).
Анализ крови лучше сдать, даже на фоне приема антибиотиков, он покажет состояние ребенка в данный момент, особенно, учитывая появившийся кашель. Ведь любая вирусная инфекция может осложниться присоединением воспалительного процесса (и бронхита, и пневмонии), поэтому важно этот момент не пропустить.