У сына температура до 38,6 в течении 3 дней

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сыну 2 года, в течении 3 дней поднималась температура максимум до 38,6. Сбивала нурофеном, но через какое-то время температура поднималась снова. Приходилось 3 раза в день давать этот препарат. Никаких других симптомов у него не наблюдала. Активный, особых изменений в поведении не заметила. Кушать стал даже лучше, пил, играл, стул и мочеиспускание не изменились. Поскольку смущала температура, вызвала педиатра на дом. Доктор посмотрела, сказала, что есть незначительное покраснение дужек и 4 прорезывающихся зуба. Остановилась на зубах, но для нашего же успокоения назначила сдать анализ крови и мочи, чтобы исключить почечную патологию. На следующий день сдали и то и другое в частной клинике, температуры уже не было, я жаропонижающих не давала. Когда пришли результаты анализов, я их отправила педиатру. Просмотрев их, она сказала, что есть незначительное снижение лейкоцитов (у нас 4) и тромбоцитов (91 при нижней границе 150). Сказала, что это погрешность аппаратов, которые считают и рекомендовала пересдать попозже кровь еще раз. Но сказала, что ничего страшного на самом деле нет, так как если бы были такие тромбоциты, были бы кровотечения, синяки и т. д. (у нас ничего подобного, Слава Богу, никогда не было). Такие показатели в анализе крови впервые! В этот же день появилась сыпь на животе, не мелкая, даже немного сливалась между собой, но не возвышалась над кожей. Я сразу отправила педиатру фотографии. Она попросила пощупать у него затылок, шею. Я потрогала и нашла на затылке маленький узелок, ну может с горошину. На что доктор сказала, что у нас типичная краснуха. Я дала на ночь зиртек, на утро сыпь прошла, но он капризный стал. Скажите, как такое возможно, если в сад не ходим, общаемся только с маленькими братиками и сестрами (у нас частный дом и дети во дворе играют всегда), которые так же не болеют, мало того, мы привиты по календарю прививок. И что нам делать?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2015 года

3 ответа

Анна, здравствуйте!

Очень хочется помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Сейчас есть какие-то признаки заболевания?
На краснуху по описанию не очень похоже:)
Ранее проявления аллергии, диатеза у малыша были?
Пересдать анализ крови вам назначили и на когда?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-24 13:17
Спасибо большое, за то, что ответили! Сыпь у нас появилась вечером, на следующее утро уже ее не было. Больше сыпь не появлялась, температура не поднималась. Все симптомы прошли. По поводу того, была ли ранее какая-либо аллергия, диатез - да! Буквально за месяц, наверно, до этого заболевания у нас появилась мелкая красная сыпь. Началось все с внутренней стороны бедер (совсем незначительная была), затем стала размножаться и появляться по телу, а потом и по лицу. Возила его к дерматологу. Поставила диагноз "атопический дерматит". Он, не могу сказать, что ел, скорее грыз яблоки в большом количестве. Доктор предположила, что вероятно в этом было дело. Я яблоки исключила из рациона абсолютно, а так же шоколад (иногда давала киндер), купала в череде, и сыпь очень скоро прошла. По поводу анализа крови: общий анализ сказала для нашего успокоения где-то через недельку пересдать, а вот кровь на антитела к краснухи сдать после того, как пройдет сыпь.
Анна, добрый вечер!

Я думаю, что всё у вас будет нормально.
Напишите потом про повторный анализ крови.

Будьте здоровы!