Расшифровка анализа крови. Нужен ли антибиотик?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет хронических. Болеет часто после того, как рогов в сад, в основном орви. В мае-июне 2017 года была односторонняя пневмония.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с расшифровкой анализа крови. 18.02 (понедельник) с утра поднялась температура. 37,1. Кашель. К вечеру выросла до 39,4. Сбила нурофеном. В этот же день ездили на рентген, тк педиатру не понравились звуки при прослушивании лёгких. На рентгене ничего плохого не обнаружили. Сделали анализ крови, сказали, что вирусное. Сделали экспресс-тест на грипп. Показал грипп Б. На следующий день после Нурофена снова поднялась. До вечера четверга температура скакала 37,4-39.0, но чаще до 38,6 где-то. Сама снижалась, сама повышалась. Жаропонижающее больше не давала. С пятницы не было температуры. Во вторник или среду начался насморк. Закладывало, сопли прозрачные. Кашель мокрый. К пятнице уменьшился. 27.02(среда) в обед снова поднялась температура. Максимальная 37,9. Ночью и на утро не было. К 12.00 снова поднялась уже до 38,6. Жаропонижающее не давала ни в среду, ни в чт. К вечеру снова снизилась. Ночью и на утро не было. Больше не поднималась. Из симптомов во вт непродолжительное время болело слева в районе нижних рёбер. Так же на следующий день один раз. Так же болел живот в среду. После дефекации боль ушла. В четверг вечером болел там же. Но без дефекации прошёл. Сопли сохранялись все это время в небольших количествах. Кашля почти нет. 24.02 был др у ребёнка. Исполнилось 5 лет. На др приходил дедушка с температурой, кашлем и насморком. Думали, что заразился до этого от ребёнка, поэтому не особо боялись, что ребёнок заразится от него. Так же я и супруг болеем. Тоже кашель и насморк. Заболели в районе 21-22 февраля. Вчера (1 марта) сдали ОАК. Педиатр настаивает на антибиотике. Я сомневаюсь. Результаты на фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-08 21:34
Добрый день.
Кровь указывает на воспалительный процесс в организме. Если врач при осмотре видит еще признаки такого процесса, а не только результат анализа, то лучше прислушаться и начать прием антибиотиков.