Странное поведение ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. С рождения у него задержка речевого развития, ставили диагноз дизартрия. Мы много работали над речью, сейчас в 1 классе он хорошо говорит. Он не глупый, в чем-то даже сообразительней своих сверстников. Читает, считает, пишет, хорошо разбирается в компьютере, ходит на компьютерные курсы, в художественную школу. Всегда меня настораживало его поведение в группе сверстников; кривляется, говорит чушь, хватает, корчит рожи. В компании взрослых поведение идеально, разговаривает как на равных, взрослые умиляются, ему это нравится. Спортом заниматься не любит, физически плохо развит. Сегодня ходили на пробное занятие по футболу. Я наблюдала с трибуны. Много детей его возраста, сначала бегали, по свистку тренера, играли в догонялки, толкались, падали как обычные дети. Потом половина детей стали играть, вторая половина села на скамейку запасных. Все сидят спокойно, кто-то стоит, кто-то прыгает, болеет за команду. А мой, скромный хороший мальчик, начал бегать, подбегать к каждому, крутить руками у их лиц, кривляться, ходить девчачей походкой. Над ним стали смеяться и передразнивать его. После занятия я спокойно спросила: зачем ты перед мальчиками кривлялся? Он сначала плакал, потом сказал, что его толкнули во время игры и он боялся, что его будут бить и поэтому пошел в наступление первым. А так как драться он не умеет, то делал он это таким способом. Еще из странностей у нас дикая боязнь животных, боязнь страшных моментов в мультиках. Недавно пришлось выйти из кинозала, начал плакать. Что мне делать? Я стараюсь для него, вожу в различные кружки и секции, но общаться со сверстниками он почему-то не может.
Категория: Психолог

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-09-20 18:57
Оптимально - обратится к школьному психологу. Он сделает диагностику и выяснит детали ситуации, страхов. Возможные причины. Количество страхов у детей с возрастом нарастает, достигая максимума к 9 годам (в связи с развитием интеллекта, воображения). Затем снижается. Лучше всего для ребенка - занятия группы общения, психотерапии (проводит психолог). Можно проработать с ним вопрос противодействия обидчику. В ситуации с тренировкой важно выяснить: это обычная адаптация к новым условиям или закономерность, над которой нужно работать. Очень многое зависит от вас: поддерживайте его, будьте готовы помочь, замечайте успехи, а не старайтесь изменить его личность.