Не желание учиться

Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, мой сын не проявляет особого желания учиться. Ходить в спорт секции, его интересует интернет. Друзей не имеет, а если и сдружится с кем то, то эти друзья с плохим характером. Ему хочется побеситься, побаловаться. Помогите пожалуйста, переживаю и вижу что ему не хватает общения сверстников.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

27 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-26 15:04
Здравствуйте!

А что он делает в интернете?
Платная консультация
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-26 15:21
Здравствуйте, Нелли.
Похоже, Ваш сын остановился в своем развитии. И виной тому - потеря контроля над ребенком. Виной всему - увлечение играми и примитивной информацией из интернета.
Светстники ему не нужны, обшение требует внутренних усилий и определенных навыков, кт невозможно получить чз интернет.
Нужно ставить условия мальчику и лечить его интернет-зависимость у врача-психотерапевта.
Нелли 2022-02-26 15:35
Какие условия, например? Я ему не даю постоянно сидеть в интернете. Почему он не хочет с нормальными мальчишками общаться? Он стесняется ходить на плавание, в свою же группу, не посещал её зиму. Как то можно полечить закомплексованность? Мы живём в маленьком городке, пообщаться с хорошим психотерапевтом у нас нет возможности, точнее врачей таких нет. Может другой какой-то выход есть?
Нелли 2022-02-26 16:17
Добрый день. Конечно же есть, но помощи в воспитании ребёнка я не вижу. Постоянные упрёки, в сторону ребёнка. И мои просьбы похвалить сына за какую нибудь сделанную им, домашнюю обязанность, не наблюдаю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-26 17:46
Поговорите с мужем. Для ребенка, мальчика, отец должен быть примером во всём: он должен разговаривать с ним, учить его что-то делать руками, привлекать его в мужские дела.
Платная консультация
Нелли 2022-02-26 18:17
Говорила, и уже не раз. На какое то время поменяет отношение, а потом снова на него весь свой негатив выплескивает. Если папа мальчика не хочет слышать меня, может быть какой то другой выход?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-26 18:25
Рассмотрите вариант отдать его в группу по изучению программирования, вебдизайна.
Платная консультация
Нелли 2022-02-26 18:50
Мы живём в маленьком городке, увы, у нас таких групп нет, а значит и выхода тоже нет.?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-26 19:21
Рассмотрите вариант такой работы удаленно.

Интернет сейчас позволяет делать это вполне успешно.

Постарайтесь переключить его интерес в благое дело.
Платная консультация
Нелли 2022-02-26 19:42
А как может помочь программирование, вебдизайн. Переживаю за зрение, оно у него слабенькое. Боюсь, если позволить ему интернет, то он будет сутками в нем сидеть, под прикрытием программирования.
Нелли 2022-02-26 19:50
Мне кажется ему лучше будет общаться со сверстники, чем в интернете сидеть.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-26 20:00
Для того, чтобы он начал общаться со сверстниками - ему долго быть интересно.
Платная консультация
Нелли 2022-02-26 20:15
Извините пожалуйста, не поняла Ваш ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-26 21:24
Для того, чтобы он начал общаться со сверстниками - ему должно быть интересно это. Подумайте, что может заинтересовать Вашего ребенка.
Платная консультация
Нелли 2022-02-27 06:16
Доброе утро. Я думала уже не раз. Ходил на карате около года, не понравилось. Записала в кружок зарница, месяц походил, нравилось, потом по его словам слышу, что он не хочет ходить, т к с ним там почему то ни кто не разговаривает. Записала на плавание, ходил с удовольствием, с приходом зимы на плавание не стали ходить, т к имеется хрон. Заболевание лёгких, побоялась чтобы после бассейна, не замёрз, идя домой. Сейчас предлагаю снова ходить, в ответ слышу, что он стесняется, т к давно не посещал. Какойх то замкнутый круг.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-27 07:54
Найдите возможность показать сына детскому психологу, он пообщавшись с ребенком даст рекомендации.
Платная консультация
Нелли 2022-02-27 07:58
Показывала, выписывают одни таблетки, на подобии фенибута, пантогама, глицина.
Нелли 2022-02-27 08:28
Наш психолог и назначил такие таблетки.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-27 08:34
Вы путаете: психолог не врач, он не может назначать препараты и проводить лечение.
Платная консультация
Нелли 2022-02-27 08:37
Я спутала с невропатологом. Психолога у нас нет. Вы считаете что без психолога не обойтись?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-27 08:39
Психолог должен разобраться в причинах такого поведения и подсказать варианты решения проблемы.
Платная консультация
Нелли 2022-02-27 08:42
Вот поэтому я и обратилась на сайт.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-27 09:33
С ребенком нужно беседовать специалисту. По переписке этого не сделать. Здесь можно получить рекомендации и советы по дальнейшим шагам.
Платная консультация
Нелли 2022-02-27 10:11
Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-27 13:40
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу.