Может ли ребенок в 2,5 манипулировать родителями?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 2,5 года. Единственный ребенок в семье. Единственный внук, конечно немного баловный. Но все что говоришь делает, иногда с руганью. В сад не ходим, мне жалко его еще отдавать, не очень любит общаться со сверстниками, верней вообще стороной обходит. Но с удовольствием общается с детьми 5-6 лет, и взрослыми. Ребенок хорошо развит, знает буквы не все, считает до 10, знает более 30 стишков и столько же песенок, говорит понятно, собирает пазлы итп. В послее время стал очень прям нежным, постоянно обнимает, подходит и говорит что сильно любит, спрашивает можно ли поцеловать. И в момент когда его ругаю, говорю что нельзя так делать, он резко бросается на шею или за ноги обнимает и щебечет что сильно любит. И я не знаю как дальше вести себя в такие моменты. Если начну целовать и обнимать мне кажется он не поймет урока, наказа. Если оттолкну то потом себя сжираю мыслями, что он потом этого вообще никогда не скажет раз мать толкает. И ругать его стало не возможным. Неужели это манипуляции? Ребенок весь во внимании всегда, и любви и ласки ему предостаточно, может быть вы сможете объяснить как реагировать на такое поведение? За ранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 19:04
Здравствуйте, Татьяна! Конечно, может, манипуляция может происходить и в более раннем возрасте. Для развития коммуникативных навыков ребенку нужен детский сад, чтобы общаться со сверстниками. Этот процесс вхождения в новую среду поначалу болезненен для ребенка, происходит адаптация, но потом все приходит в норму. Не поддавайтесь на манипуляции ребенка. С возрастом это только усугубиться, если Вы дальше будете во всем его потакать.
Удачи Вам!