Сын не какает, зажимает

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень надеюсь на вашу помощь. Не знаю куда обратиться. Мой сын 3,5 года ему. И у него такая проблема со стулом, что аж плакать хочется. Как себя вести не знаю. Когда подходит у него время сходить по большому он начинает зажимать попу, и сдерживает всё в себе, немного может выйти в трусики, не твёрдое. И так очень часто. По чуть чуть он может раз 7 сходить так в день. На горшок не в какую, на унитаз тоже. Объясняю что надо какать, в себе держать нельзя, он говорит что не хочет какать. Были у педиатра прописали нам дюфалак попили. Стал какать каждый день, но по чуть чуть и то не сам, а потому что какашки выходят сами, а сам постоянно зажимает. Раньше мог так и 4 дня зажимать а потом сходить одним разом, и опять 4 дня не ходить. Он так с самого рождения ходил. Не часто. Я очень переживаю ведь могут быть проблемы какие то у него? Ещё нам выписывали экспортал. Он не помог нам. К какому врачу нам обратиться с этой проблемой? Были у педиатра. Психолога, Психолог сказал разговаривать и объяснять ребёнку что это не хорошо, много объяснять, и размягчать стул.
Помогите как справиться с этой проблемой. Не хочу говорить плохо про наших врачей, но они не считают это проблемой. И хирург только взрослый у нас. Детский на больничном.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Проблема скорее психологическая. Видимо когда-то был запор и болезненная дефекация, теперь боится. Выход работать с психологом + слабительные, чтобы убрать страх на физическом уровне.