0

Не какает самостоятельно с рождения и до полугода

Спрашивает: Егорушкина мама
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с рождения сын не какал самостоятельно. В роддоме ставили газоотводную трубочку 2 раза, после выписки из рд, дома проблема вроде бы ушла-какал хотя бы раз в день-два. Давали бифиформ беби, лицо обсыпало прыщичками, отменили прием бифиформ, но и стул стал не каждый день, а примерно раз в три дня. Пользовались газоотводной трубочкой когда ребенок капризничал от вздутия животика и отсутствия стула. Трубочку применяли довольно часто, примерно 50 на 50 (1в3 сам покакал,1 в 3 трубочка или неделя так, неделя так). Примерно месяц, как ввели прикорм - кабачок, брокколи, цветная капуста, чернослив, пюре делаю сама, последнюю неделю добавляю по ч. ложечке масла на 100гр. Пюре примерно. Пьем воду сколько пьет(в день максимум 100 мл получается, чаще меньше. Проблемы с отсутствием стула только усилились. Пробую "присаживать" на ручках, принимаем ножки к животику, массаж лечебный только закончили, но ничего не помогло. При "присаживании" в зеркале видно попку и как только она начинает "открываться" (как бы начинаться процесс покаков), ребенок выпрямляет ножки, если удерживаю силой, то пытается перебороть и выпрямить все-равно. Когда какает после стимуляции газоотводной трубочкой не капризничает, т. е. дискомфорта судя по всему не испытывает от самого процесса. Поставили глицелакс, покакал и на следующий день сам еще. А сегодня при "присаживании" раскапризничался, ножки выпрямлял прямо таки боролся, свечка не помогла, пришлось газоотводной помогать. При том газоотводкой сразу натыкаюсь на какашки, т. к. они уже в прямой кишке, но почему-то он их "не отдает" При таком нерегулярном стуле какашки вначале выходят чуть тверже, чем остальная часть, но в целом стул не твердый - как пюре, а то что тверже, как пластилин или чуть мягче. Боюсь, если не буду помогать, то станут засыхать и будут травмировать слишком твердые. Цвет и консистенция нормальные, капрограмма хорошая. Что же делать, чтоб ребенок какал сам каждый день, ведь уже прикорм ввели и не может как при грудном вскармливании все усваиваться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 февраля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребенок не какает самостоятельно 3 месяца Помогите пожалуйста. Ребенку 1 год 2 месяца....
Ребенок сам не какает около двух месяцев Моему сыну 7 месяцев. Кормлю грудью. По настоянию...
Очень редко какает при ЕВ Моему ребенку три месяца, примерно месяц от рождения какала...
Колики у новорожденного Новорожденному 3недели и 4дня, видимо начали мучить колики,...
Что с ребёнком? Нам 3 месяца Моя дочь постоянно плачет, точнее в истерике и при этом...
Ребенок не какает самостоятельно Подскажите пож-та. У меня грудной ребенок. Нам 3,5...
Ребенок перестал сам какать Моему сыночку 4 месяца, мы на ИВ, кушает смесь Малютка,...
Грудничок сам не какает 1,5 мес Прошу совета! Грудничок 4,5 сам не какает уже больше...
Ребёнок 4,5 месяцп самостоятельно не какает 3 дня, пускает регулярно, животик мягкий Дочке 4,5 месяца, полностью на ГВ, раньше какала ежедневно, последние три дня кала не было, живот мягкий пукает регулярно, ребенок весел
Ребенок целый месяц сам не какает Ребенок уже месяц не может сам покакать, кал льется...
Запор на ИВ Подскажите пожалуйста. Моей дочке 5 месяцев. С 2 месяцев на ИВ. Когда...
Не какает самостоятельно Ребенку 7,5 месяцев. Примерно в 1,5 месяца перестала самостоятельно...
Грудничок какает слизью с кровью 28 ноября ввела первый прикорм 5 мес. Сыну- кабачок...
Колики, лактазная недостаточность, прикорм Даже не знаю, с чего начать) Сын родился...
Запоры у ребенка в 6 месяцев Дочери 6 месяцев и у нас постоянные проблемы со стулом....
Ребенок перестал есть У нас такая проблема. Нам 8,5 месяцев. Весим мы 10 кг рост 74....
Ребенок не может самостоятельно покакать Ребенку 2 месяца. С пяти недель перестали...
Лактазная недостаточность, водинистый, пентстый стул, нет самостоятельного стула 3 месяца Ребенку 3,5 месяца, с рождения на ГВ, спустя 2 недели после родов стал сильно болеть, бурлить животик, 5 дней припили бифидум БАГ, перес
Частый стул у искуственника У ребёнка стул до 6 раз в сутки, иногда с прожилками крови,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-02-24 08:21
Здравствуйте.
Я понимаю всю Вашу озабоченность. Но не следует забывать, что лечением детей занимаются педиатры.
Удачи.
0
Платная консультация
Егорушкина мама 2015-02-24 10:22
Спасибо Вам большое за ответ.
К сожалению за пол года квалифицированной помощи мы не получили. В рай. Поликлинике врач рекомендует отвар из чернослива и все. Обследований кроме капрограммы не назначается, рекомендаций и направлений к другим врачам тоже. Даже осмотра на данную конкретную проблему не происходит. В платной клинике назначили лактофильтрум курс, пропили, но изменений как видно нет.
Порекомендуйте пожалуйста, к какому специалисту обратиться в первую очередь, кроме педиатра? И какие анализы и обследования могут понадобиться(чтоб не идти с пустыми руками)?
Очень боюсь всяких заболеваний, вроде Гиршпрунга или в дальнейшем выпадения кишки у ребенка из-за таких проблем. Хотелось бы исключить возможные заболевания или не запускать, если имеются, а если это физиология и все наладится само, то быть спокойной. Спасибо!
0
Вы что, не понимаете, я не лечу детей! Все свои вопросы адресуйте педиатрам! А то у нас получается- доктор, сшейте мне костюм.
0
Платная консультация
Егорушкина мама 2015-02-24 17:44
Да я вообще то и писала педиатру, почему вопрос переадресовался Вам, не имею понятия, потому и задаю вопросы(по невнимательности не увидела что вы не педиатр, а терапевт, извините). Спасибо за потраченное время.
0
Здравствуйте, Мама!

Очень хочу помочь Вам советом.
Итак, с рождения запоры, что указывает на снижение моторной функции кишечника.
Введение прикорма может помочь в этой проблеме, поэтому он должен по количеству заменять целое кормление. Обязательное количество воды в сутки - не менее стакана. И не вижу в рационе соков - примерно 50мл.
Попробуйте провести курс лекарством, нормализующим калоотделение (нормазе, дуфалак). При неэффективности обратитесь к детскому гастроэнтерологу.

Будьте здоровы!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос