Не какает самостоятельно с рождения и до полугода

Спрашивает: Егорушкина мама
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, с рождения сын не какал самостоятельно. В роддоме ставили газоотводную трубочку 2 раза, после выписки из рд, дома проблема вроде бы ушла-какал хотя бы раз в день-два. Давали бифиформ беби, лицо обсыпало прыщичками, отменили прием бифиформ, но и стул стал не каждый день, а примерно раз в три дня. Пользовались газоотводной трубочкой когда ребенок капризничал от вздутия животика и отсутствия стула. Трубочку применяли довольно часто, примерно 50 на 50 (1в3 сам покакал,1 в 3 трубочка или неделя так, неделя так). Примерно месяц, как ввели прикорм - кабачок, брокколи, цветная капуста, чернослив, пюре делаю сама, последнюю неделю добавляю по ч. ложечке масла на 100гр. Пюре примерно. Пьем воду сколько пьет(в день максимум 100 мл получается, чаще меньше. Проблемы с отсутствием стула только усилились. Пробую "присаживать" на ручках, принимаем ножки к животику, массаж лечебный только закончили, но ничего не помогло. При "присаживании" в зеркале видно попку и как только она начинает "открываться" (как бы начинаться процесс покаков), ребенок выпрямляет ножки, если удерживаю силой, то пытается перебороть и выпрямить все-равно. Когда какает после стимуляции газоотводной трубочкой не капризничает, т. е. дискомфорта судя по всему не испытывает от самого процесса. Поставили глицелакс, покакал и на следующий день сам еще. А сегодня при "присаживании" раскапризничался, ножки выпрямлял прямо таки боролся, свечка не помогла, пришлось газоотводной помогать. При том газоотводкой сразу натыкаюсь на какашки, т. к. они уже в прямой кишке, но почему-то он их "не отдает" При таком нерегулярном стуле какашки вначале выходят чуть тверже, чем остальная часть, но в целом стул не твердый - как пюре, а то что тверже, как пластилин или чуть мягче. Боюсь, если не буду помогать, то станут засыхать и будут травмировать слишком твердые. Цвет и консистенция нормальные, капрограмма хорошая. Что же делать, чтоб ребенок какал сам каждый день, ведь уже прикорм ввели и не может как при грудном вскармливании все усваиваться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 февраля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-02-24 08:21
Здравствуйте.
Я понимаю всю Вашу озабоченность. Но не следует забывать, что лечением детей занимаются педиатры.
Удачи.
Платная консультация
Егорушкина мама 2015-02-24 10:22
Спасибо Вам большое за ответ.
К сожалению за пол года квалифицированной помощи мы не получили. В рай. Поликлинике врач рекомендует отвар из чернослива и все. Обследований кроме капрограммы не назначается, рекомендаций и направлений к другим врачам тоже. Даже осмотра на данную конкретную проблему не происходит. В платной клинике назначили лактофильтрум курс, пропили, но изменений как видно нет.
Порекомендуйте пожалуйста, к какому специалисту обратиться в первую очередь, кроме педиатра? И какие анализы и обследования могут понадобиться(чтоб не идти с пустыми руками)?
Очень боюсь всяких заболеваний, вроде Гиршпрунга или в дальнейшем выпадения кишки у ребенка из-за таких проблем. Хотелось бы исключить возможные заболевания или не запускать, если имеются, а если это физиология и все наладится само, то быть спокойной. Спасибо!
Вы что, не понимаете, я не лечу детей! Все свои вопросы адресуйте педиатрам! А то у нас получается- доктор, сшейте мне костюм.
Платная консультация
Егорушкина мама 2015-02-24 17:44
Да я вообще то и писала педиатру, почему вопрос переадресовался Вам, не имею понятия, потому и задаю вопросы(по невнимательности не увидела что вы не педиатр, а терапевт, извините). Спасибо за потраченное время.
Здравствуйте, Мама!

Очень хочу помочь Вам советом.
Итак, с рождения запоры, что указывает на снижение моторной функции кишечника.
Введение прикорма может помочь в этой проблеме, поэтому он должен по количеству заменять целое кормление. Обязательное количество воды в сутки - не менее стакана. И не вижу в рационе соков - примерно 50мл.
Попробуйте провести курс лекарством, нормализующим калоотделение (нормазе, дуфалак). При неэффективности обратитесь к детскому гастроэнтерологу.

Будьте здоровы!