Ребенок не какает самостоятельно

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день. Подскажите пож-та. У меня грудной ребенок. Нам 3,5 месяца. Ребенок родился недоношенный, на 36 неделе с весом 2140кг и ростом 50см. Переболел пневмонией. В течении 3-х месяцев у нас запоры. Т. Е. Самостоятельно он не какает вообще. Приходится давать дюфалак или делать клизму. Можно ли начать вводить прикорм и что в первую очередь. Может, введя прикорм ребенок будет лучше ходить в туалет?
Теги: как научить ребёнка какать, как научить ребенка какать самостоятельно
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2014 года

1 ответ

Прикорм вводить рано, начнете с 5 месяцев с рвощного супа-пюре, если ребенок на искусственном вскармливании или с 6 мес. если на естественном, а за 2 недели до введения прикорма (в 4,5 мес - или 5,5) начнете давать овощной отвар - отварите картошечку, листик капусты, процедите и будете давать вместо водички. Сейчас - перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите "столбиком", между кормлениями - легкий поглаживающий массаж живота ПО и ПРОТИВ часовой стрелки, препарат ДОМРИД в течение 7-10 дней. Сейчас можно еще подавать хилак - содержит лакто- и бифидобактерии.