Грудничок после введения прикорма не какает

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация.

В 5 месяцев у ребенка зубы начинали разаться -пока еще не один не вылез. Начала я на тот момент вводить прокорм, как положено с однокомпонентного овощного пюре. С тех пор она перестала самостоятельно какать. Делает это только с микролаксом. С рождения проблем в этой сфере, кроме коликов, не было, всегда хорошо какала и анализы сдавали как то раз тоже все хорошо было. Начали резаться зубы в течении недели стул был жидким-реакция скорее всего на зубки. А после прикорма перестала вообще. После кормления каши через 1-2 часа она ест сисю -потому что без нее не засыпает. И в итоге 2 часа бодрствует а потом засыпает с сисей и так целыми днями. Ставлю клизмы раз в 4-5 дней. Было такое что ждала до 7 дней-надеялась что покакает. Газики отходят хорошо и частенько очень. Не тужится все это время, живот мягкий. Пробовала дюфалак -не помогает. Воды пьет достаточно.
сейчас ей 7,5 кормлю уже молочными кашами нестле (по совету врача), яблоком натуральным, пюре. Добавляла уже и сливочное и растительное масло в каши. Перестала пюре вообще давать. Только яблоко и кашка утром.
Один раз она выдавила из себя все таки что то, но совсем маленечко, потом отвлеклась на игрушки. На следующий день покакала жидким. Не знаю с чем это было связано. Ребенок на ГВ. сейчас начала творожок давать-надеюсь что поможет. Вообще консистенция правильная -густая, что по моему мнению свидетельствует о там, что это не запор. Массажи животика тоже не помогают. И компот из чернослива тоже(
от клизм она плачет постоянно, пока какает. Причем сильно плачет. Сначала я думала что она ленится тужиться, теперь не знаю (надо бы супы и яичный желток уже давать, а мы все только на кашах и сисе сидим.
подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, как научить ребенка катать или чем его кормить лучше чтобы он сам это делал?!
жалко уже эти клизмы ставить ей-это ведь вредно очень(

Заранее большое СПАСИБО!
Теги: грудничок не какает после введения прикорма, грудничок не какает после прикорма, малыш какал после овощного пюре а потом перестал
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Дарья!

Вообще-то обычно наоборот - овощное пюре стимулирует регулярный стул:). В картошку можно добавлять кабачок, капусту различную, не пробовали?
Прикорм - это когда кормление полнос заменяется другой едой. Вы какое количество каши даете, что еще грудное молоко нужно?
Из фруктов полезен для стула банан, персик или абрикос.
Не считается запором отсутствие стула до 2 суток, если не беспокоит ребенка.
А какой у малышки вес и рост сейчас?

Будьте здоровы!

-1
Платная консультация
Дарья 2015-05-23 08:51
В мае на приеме еще не были, но ориентировочно вес около 8-8500кг, а рост 66-67см.

А каши съедает где то около 100-120гр. Специально грудью я ее не докармливаю, просто по другому уложить спать ее не удается. Пустышки не используем. Поэтому засыпает она с сисей.

пюре гербером кормила овощами разными, думаю стоит начать самой их готовить, как вы говорите, просто из нескольких овощей.
а что касается супа, с ним как быть?! Началапару дней давать творог и суп уже пробовали-овощной. Тоже без результата. Но в животике урчит. И вроде как тужится, но потом перестает. Я думаю, может ли быть такая реакция на зубы?! Потому что нормально у нее все было со стулом, потом начали резаться зубы, он стал у нее жидким совсем, потом вообще перестала какать. Или на психологическом уровне что возможно мама поможет, я покакаю. (
Дарья, здравствуйте!

Для "психологического уровня" ребеночек очень маленький:)
Прикорм не сразу начинает действовать, так что суп вводите.
Показатели массы и роста у ребенка - хорошие.

Будьте здоровы!
-1
Платная консультация
Татьяна 2016-11-30 16:35
Дарья, добрый день. У нас аналогичная проблема. Как у вас все решилось? Что еще делали. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 16:51
Добрый день.
Чтобы получить ответ, опишите свою проблему подробнее.
Алина 2021-10-23 22:23
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, и нам педиатр сказал водить прикор, кабачок кушать настала дала тыкву немного кушает но после прикорма неможет сама покакат, что делать прекратить давать овощи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-25 15:31
Добрый день.
Что кушает ребенок - гв или смесь?