Прикорм в три месяца

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сыну исполнилось три месяца. Малыш стал плохо набирать в весе. Смесью не наедается. Пробовали менять смесь по рекомендации врача, но толку нет. Просит кушать каждые полтора часа. Вчера на приём врач сказала что в такой ситуации нужно начинать прикорм. Велела вводить яблочное пюре. Каши и соки сказали вводить позже. Скажите пожалуйста стоит ли сейчас давать яблочное пюре?
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-03 19:20
Ксения, добрый день.

Я лишена возможно отвечать быстро.

На данный момент какие то вопросы ко мне есть?
Платная консультация
Ксения 2020-11-03 23:19
Нам 15 ноября будет 4 месяца.
И педиатр на данный момент настаивает докармливать ребёнка гречневой кашей.
Стоит ли ему давать сейчас?
Ребёнок так и не наедается смесью
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-08 15:24
Добрыйдень.

Да, можно. Начинать с 1/4 чайной ложки в день, постепенно добавляя по 1/4 ложки.

В качестве первого прикорма обычно рекомендуется овощное пюре или каша. Выбор
зависит от состояния здоровья, функционального состояния пищеварительной системы ребенка. Так, детям со сниженной массой тела, учащенным стулом в качестве первого прикорма стоит вводить каши промышленного
производства, обогащенные микронутриентами, при избыточной массе тела и запорах - овощное пюре.

Овощной прикорм рекомендуется начинать монокомпонентных пюре, а зерновой - с безмолочных каш из одного вида крупы, разводя их грудным молоком или детскоймолочной/лечебной смесью, которую получает ребенок. К овощному пюре добавляется растительное масло, к каше - сливочное. В 6 мес. Ребенок может получать несколько видов
овощей и каш.

В возрасте 6 мес. Важно начинать давать легкоусвояемого гемового железа.

Затем вводится в рацион фруктовое пюре.

Однако его ребенку можно назначить и в первом полугодии жизни, в случаях более раннего введения
прикорма (с 4 – 4,5 мес.) при запорах, когда введение овощного пюре с растительным
маслом не оказало желаемого эффекта.

С 7 мес. В питание добавляется желток, а с 8 мес. – пюре из рыбы, которое следует
давать 2 раза в неделю вместо мясного блюда.

Соки, учитывая их незначительную пищевую ценность, целесообразно давать после
введения всех основных видов прикорма. (Я своему 2х летнему соки так и не дала ни разу - нет смысла. Фрукты - да, соки - нет).
Кроме того, использование соков, особенно между приемами пищи, повышает риск развития кариеса. Большой объем соков (выше рекомендуемой нормы) может служить фактором риска избыточной массы тела в
дальнейшем.

Неадаптированные кисломолочные напитки (кефир, йогурт, биолакт) назначаются
ребенку не ранее достижения 8 месячного возраста в объеме не более 200 мл.
Осторожно - может быть непереносимость. Я бы рекомендовала начинать с продуктов на основе козьего молока.

С 8 мес. Возраста в рацион вводится детский творог в количестве не более 50 г в стуки. По
показаниям творог может быть введен после 6-месячного возраста.

Цельное коровье молоко не может использоваться.