Подробное разъяснение вопроса о введении прикорма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему сыну 4, 5 месяца, находится на искусственном вскармливании, весит 8100 кг. Решили ввести прикорм с пюрешек. Пожалуйста, расскажите поподробнее о прикорме, с овощных ли начинать? По сколько каждый день давать? В какой последовательности какие пюрешки давать? Когда вводить соки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2021 года

6 ответов

Добрый день. С таким весом ребенка, пока лучше воздержаться от введения прикорма и подождать до 5,5 месяцев. Начать с овощных пюре, зеленых овощей с 1 ч. л. , постепенно увеличивая дозировку. Соки и фруктовые пюре лучше вводить не ранее7-8 месяцев. После овощного пюре вводится каша (рис, греча, кукуруза), затем мясное пюре, добавляется в овощное.
Платная консультация
Настя 2021-07-15 14:26
Мы начали с кабачка, думаете, перекорм будет? А фруктовые пюре когда давать, после того, как распробует все овощные? Дозировку до какой нормы увеличивать?
Настя 2021-07-15 14:29
Извините, не увидела, про фруктовые пюре, а почему раньше их нельзя? Наша педиатр так вообще сказала с них начинать, но я изучив информацию, решила с них начать.
Большая нагрузка на кишечник и поджелудочную железу. Часто аллергические реакции.
Платная консультация
Настя 2021-07-17 11:20
А дозировку до какой нормы увеличивать? И через сколько дней можно пробовать другой вид овоща?
В каждом возрасте своя норма. В 5,5-6 мес. Овощи примерно 100-120г, столько же каши. На введение одного прикорма уходит примерно 5-7 дней, потом можно начинать новый продукт.