Прикорм кашами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенок 6 мес. Плохо набирает вес (весит 5,7 кг.) Начинаем прикорм гречневой кашей. Какая она должна быть молочная или безмолочная. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Елена!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
А что считают причиной недостаточной прибавки в массе тела у вас? Не лактазнуюб недостаточность?
Обычно внвчале вводят кашу на половинном молоке, а потом при нормальной переносимости дают молочную.
А чем и как вы кормитесь?
С какой массой тела родился ребенок?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-03-24 21:47
Огромное Вам спасибо Марина Савельевна! Малыш родился в 8 мес. 1 нед. С массой тела 2100 кг. Ребенок с прошлой недели полностью на ИВ смесью. Такого диагноза как вы пишете не ставили, у малыша из последствий раннего рождения только гиппотонус. Нам один врач посоветовала начать именно с безмолочной гречневой каши, я удивилась, так как ребенок и так плохо набирает в весе, а теперь ему нужно кушать безмолочную кашу.! на смесь у ребенка аллергии нет, может быть и правда начать давать ему кашку с половиной молока?
Елена, для лучшего усвоения всегда начинают с каши на половинном молоке:)
В дальнейшем будете давать уже полностью молочную.
Введёте эту - и можно будет давать и другую кашу.
А затем и овощное пюре.
Главное - постепенно.
Кстати, гемоглобин у вас какой?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-03-24 22:48
Все анализы в норме, ну может быть за исключением пробы мочи по Сулковичу, там стоит 3 плюсика. Спасибо, я поняла, значит лучше есть кашку на половинном молоке. Огромнейшее вам спасибо! А если у малыша к примеру вес наоборот больше нормы, тогда нужно уже есть без молока, чтобы заменить часть смеси и не набирать лишнего веса? Это я спрашиваю, чтобы понять логику нашего врача)
Елена, чтобы понять логику кого-то, лучше вопросы задавать этому же человеку:)
А если серьёзно, то детям с избыточным весом прикорм даем в виде овощного пюре, а не каши.
И второй - тоже в виде овощей, чтобы не толстел избыточно:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-03-24 23:41
Я обычно спрашиваю почему, но в ответ частенько получаю "Я врач, не спорьте с моим назначением") А вам огромное спасибо за разъяснение!