Малыш мало набирает вес

Спрашивает: Oops
Пол: Женский
Возраст: 24пкл
Здравствуйте! У меня была проблема-малыш с трех месяцев не набирает вес, весил в 3 месяца 6800, в 5 месяцев вес 7000 (при рождении 3700). Кормила грудью и смесью до 4,5 месяцев но теперь мы едим грудь и каши(3-4 раза в день кушает каши, а иначе не хватает), могли бы вы проконсультировать на счет результата анализа кала на бак посев. Врач выписал бактериофаг колипротейный по 2,5 мл три раза в день. Что вы можете сказать на счет анализа? Нужно ли мне лечить его и как?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2015 года

11 ответов

Здравствуйте, Мама!

Да, доктор правильно назначил лечение, поскольку в кале большое количество коли-инфекции.
А какой вес у малыша в настоящий момент?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Залина 2015-04-08 22:07
Спасибо что ответили!
В натояший момент он весит 7200 (за 15 дней набрал 200гр.) у нас проблемы с трех месяцев-в месяц набирает 100-200 грамм
Залина, надеюсь, что после лечения прибавка в массе тоже наладится.
Напишите потом про свои дела:).

Всего доброго!
Платная консультация
Залина 2015-04-15 09:57
Добрый день Марина Савельевна!
У мкеч возникли проблемы (курс оечени был 10 дней (по 2,5мл) потом переры в 10 дней и опять 10 дней лечение. На пятый день лекарство испортиоось (из за неправильного хранения как выяснилось) потом мы е могли его найти в течении 4 дней. Сегодня 5 дней как я его даю. Мне прерывать на 10 дней прием лекарства (бактериофаг) или дать еще 5 дней а потом через 10 дней повтор сделать? Как будет эффективнее? И надо ли при приеме бактериофога давать линекс или бифидумбактерим? А вес так и не набирает(после лечения мне надо заново сдавать кал на бак посев?
Задина, добрый вечер!

В время приема фага пробиотики(линекс и пр) не даются.
Подавайте фаг оставшиеся 5 дней, а после перерыва, повторите.
Посев по окончанию курса лучше снова сделать.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Залина 2015-04-26 21:44
Добрый вечер! Извините, что обращаюсь, но у меня опять проблемы (малыш и так не набирал вес, а сейчас срыгивает плсти все через кормление. У нас кашель мокрый был, сегодня 6 день как лечу (цифалексин +Лазолван пл2,5 3 раза в день) +лезет второй зубик. Кашелпрошел, немного хрипы слышны, не знаю продолжить ли мне лечение, т к кажется что он вырывает из за этого. Хотя он ест очень мало-кашу немного поест и все, больше ничего и не дашь-рвотные рефлексы бывают. Не знаю, он может не есть 5-6 часов. Что мне делать? (может витамины давать?
Здравствуйте, Залина!

Рвота у малыша после кашля или без него тоже?
Кашель больше к ночи или в течение дня?
А кто-то в семье еще кашляет?
Интенсивность кашля уменьшает бромгексин.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Залина 2015-04-26 22:24
В семье больше никто не кашляет, рвота бывает даже и без кашля. Ночью малыш вообще не кашляет, да и теперь днем только пару-раз., а вот вырывает в день 2-3 раза. Вот например в 18ч. он съел -50-60 гр каши+ 50 гр пюре овощное, стала кормить его в 21.30-думала перед сном чтоб поел, после второй ложки он вырвал ту порцию и все, лег спать пососав грудь немножко. (я не знаю что мне делать (от волнения боюсь молоко пропадет, он только его и не срыгивает.
Залина, давайте договоримся молоко беречь.
Могу написать схему увеличения лактации. Ведь Ваше молоко он не рвёт!
А поноса нет? Давно смотрел доктор?
Может быть, давать пищу пожиже - и кашу, и пюре разбавлять?

Всего доброго!
Платная консультация
Залина 2015-04-27 22:35
Добрый вечер!
На приеме у врача были сегодня-вес 7200-не добавил ни грамма (врач разводит руками, назначил креон, на 20 дней, Элькар и витамины мульти-табс, также отправили к гастроэндрокринодогу. У нас в селе нет, на выходных надо вывезти в город. Хотя на онлайн консультации при описании проблемы гастроэн направил к педиатру. Еще врач посмотрел и говорит что горло красное, а лекарство не назначил-продолжайте прием антибиотиков сказал и все. Каши я стараюсь давать пожиже -чтобы хотя бы влить в него, а так аппетит явно ухудшился (помогите мне пожалуйста, уже три месяца не знаю что мне делать с его весом, в чем причина и кому бы показать, я бы вас отблагодарила (моего молока явно мало, даже не набухает как следует(
Залина, для увеличения молока покупаете 3 вида таблеток - апилак, фолиевую и никотиновую кислоту.
По таблетке 3 раза в день принимаете 10 дней.
Конечно, продолжаете обильно пить и по возможности меньше нервничать.
К гастроэнтерологу надо поехать, может, предложат обследование в их условиях.

Всего доброго!