Рефлюкс новорожденного. Не ест грудь. Не набирает вес
Спрашивает: Владимир Травников
Пол: Женский
Возраст: не указан
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 4 месяцев есть рефлюкс. Т. е часть пищи попадает из желудка в пищевод. Отмечаются даже некоторые покраснения гортани. Обильной рвоты нет. Бывают срыгивания. Ребёнок только на грудном вскармливании.
Однако в состоянии бодрствования грудь не берёт, поджимает ножки и балуется. Только во сне получается её накормить. Вес почти не набирает. Мама ничего лишнего не ест. По анализам всё ок, кроме кишечника там какой-то вероятно процесс воспалительный. Ситуация продолжается около 1.5 месяцев.
Подскажите, что предпринимать? Стоит ли давать воду, чтобы нейтрализовать выброс еды из желудка в пищевод?
3 ответа
Добрый день.
Срыгивания есть? Молока у матери хватает?
Владимир Травников 2019-02-17 16:07
Здравствуйте! Срыгивания бывают не часто и не сильно. Молоко есть.
Если срыгиваний нет, то рефлюкс значимого влияния на ребенка не оказывает. Воду давать не нужно, так как вес будет набирать еще хуже.
Можно попробовать перед кормлением грудью давать препараты с лактазой (лактазар, мамалак, лактазик).