Рефлюкс новорожденного. Не ест грудь. Не набирает вес

Спрашивает: Владимир Травников
Пол: Женский
Возраст: не указан
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 4 месяцев есть рефлюкс. Т. е часть пищи попадает из желудка в пищевод. Отмечаются даже некоторые покраснения гортани. Обильной рвоты нет. Бывают срыгивания. Ребёнок только на грудном вскармливании.
Однако в состоянии бодрствования грудь не берёт, поджимает ножки и балуется. Только во сне получается её накормить. Вес почти не набирает. Мама ничего лишнего не ест. По анализам всё ок, кроме кишечника там какой-то вероятно процесс воспалительный. Ситуация продолжается около 1.5 месяцев.

Подскажите, что предпринимать? Стоит ли давать воду, чтобы нейтрализовать выброс еды из желудка в пищевод?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-16 21:19
Добрый день.
Срыгивания есть? Молока у матери хватает?
Владимир Травников 2019-02-17 16:07
Здравствуйте! Срыгивания бывают не часто и не сильно. Молоко есть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-17 16:23
Если срыгиваний нет, то рефлюкс значимого влияния на ребенка не оказывает. Воду давать не нужно, так как вес будет набирать еще хуже.
Можно попробовать перед кормлением грудью давать препараты с лактазой (лактазар, мамалак, лактазик).