Малыш отказался от еды

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите как быть?! Малыш 1 год, совсем отказался от еды, болеет сейчас, кашель, горло красное, но предположительно отказ психологический. С рождения аппетитом похвастаться не могли, поэтому кормления бывали С принуждением! Каким образом можно вернуть интерес ребенка к еде? Что теперь делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2015 года

5 ответов

Наталья, здравствуйте!

Во время болезни снижается аппетит и у взрослых, и у детей.
НО ни при каких обстоятельствах не стОит кормить малыша насильственно!
Предлагайте питьё, а при отказе от еды - пропустите кормление и никаких перекусов. Можно предложить несладкие фрукты.
А какие показатели веса и роста в настоящий момент у ребёнка?
Аппетит вернется к здоровому ребенку только с чувством голода:)
Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-06-21 23:23
Дело в том что его еще вырвало пару раз после кашля и теперь во время того как я предлагаю еду у него истерика, рост 81 см, вес 11 кг был, сейчас похудел! А какие несладкие фрукты можно? И как теперь сделать так чтобы еда не ассоциировалась со рвотой? Заранее спасибо
Наталья, понимаю Ваше беспокойство, но вес и рост у малыша - очень приличные.
А кашель давно начал заканчиваться рвотой? Не больше в ночное время, на коклюш не похоже?
Сладкие - это виноград, груши, бананы, сладкие яблоки.
Еда перестанет ассоциироваться со рвотой, когда не будет принуждения и ребенок проголодается.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-06-22 07:26
Нет, кашель больше днем, и у нас есть прививки. Ночью удалось дать немного молочной смеси. Может мне сего дня не предлагать ничего из ложки, чтоб немного забылась ассоциация, а предлагать смесь во сне? Хотя лекарства всё равно давать, ведь лечить как то надо. Что посоветуете?
Наталья, доброе утро!

Да, лекарство давайте обязательно, Вы правы.
Попробуйте покормить смесью сегодня - это хорошая идея.

Выздоравливайте поскорее!