Гэр, лактазная недостаточность, гипотрофия. Чем кормить?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Гэр Бэн Нефрокальциноз
Здравствуйте. Малышке год и месяц. Весим 7600, хотя родились 3140 в 35,5 недель. Напишу подробно. С рождения на гв+ нан оптипро. Бывали срыгивания, бывали и фонтаном, чаще от смеси. С 4 месяцев полностью ив и вес стали плохо набирать. В 5,5 ввели коробочную молочную кашу и нан 2. И С тех пор мучаемся. Ребенок периодами рвет, больше по ночам. Когда не рвет рвотные позывы при виде бутылки. Лежали на обследовании в больнице, причину не нашли. Неврологи говорят незрелость пищеварительной и нервной системы. Но уже год, а все так же. На мои вопросы о вероятности гастро. Формы аллергии, говорят нет, т. к. эозинофилы в норме. Ставят гэр, гипотрофию. Переходили на разные смеси, лучше было от кабриты. Но потом обнаружили кислотность кала 5 и перешли на нан безлактозн. Вес стоял. Рвотн. Позывы не ушли. Последнее время едим Клинутрен джуниор, стали набирать немного вес. Но он очень сладкий и ночью его боюсь давать. Аллерголог на этом сайте написал, что это непереносимость. Мы стали вводить Кабриту с лактазаром. , т. к. га смеси она есть не будет. Решили попробовать. Первые дни срыгивала, и плакала ночью, стул разжижился, пока я не подумала про лактазар. Уже неделю на кабрите и раз в день Клинутрен. Уже не кричит, при виде бутылки позывов нет, ей смесь нравится, но опять рвет в предутреннее время. Т. е ест в 21.00,1.00- все норм, если с лактазаром. Потом ест в 4, а в 5-6рвет и спит дальше. Такая картина у нас на все почти смеси, лаже на ар, с той разницей, что тогда просто позывы без рвотв.
Смеси в сутки 500мл получается. Прилагаю копрограмму на момент ввода кабриты без лактазара. Очень надеюсь, что поможете, нет уже сил. Банка Кабриты заканчивается, что делать, что давать? Чтобы и не рвать и вес набирать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 ноября 2021 года

22 ответа

Оксана 2021-11-09 09:45
Здравствуйте. Получилось, что я дважы задала вопрос, мы с вами вчера уже начали переписываться. Ответьте здесь, пожалуйста, какую смеь мне сейчас взять? Может уже Пептамен джуниор надо или безлактозную или что? Очень жду ответ
Оксана доброго времени суток! Скажите пожалуйста ребёнку 1 год и месяц? Верно ли я понимаю. Подскажите пожалуйста какие продукты едите с общего стола?
Оксана 2021-11-10 07:55
Здравствуйте. Да, год и месяц, с общего стола не едим ничего. Только детское питание кремовой консистенции иначе рвота. Я вам уже писала, вы посоветовали безлактозный Нутрилон. Увидев что он полностью казеиновый, я решила еще у гастроэнтеролога посоветоваться, т. к. смеси с преобладанием казеина номер 3, нам не идут, усиливают рвоту. Также проконсультировалась у аллерголога, она советует смеси комфорт. Вот я и думаю) Взяла пробники нутрилака комфорт и безлактозного. Комфорт не горчит как ни странно, хоть и частично гидролизованный. Что вы о нем думаете? Лактозы там 3г на 100мл. Мы ели долгое время клинутрен и нан кисломолочный, там лактозы 4, и мы нормально переносили
Оксана, Нутрилак комфорт хорошая смесь. Я не понимаю почему Ваш вопрос адресованный детскому гастроэнтерологу попал опять к педиатру(
Клинутрен очень сладкий, как ребёнок его ест? Не срыгивает от него?
Оксана 2021-11-10 15:50
Клинутрен ест хорошо, но я делаю чуть менее концентрированный. Подскажите, можно ли в Нутрилак комфорт сыпать порошки-обогатители пренан фм-85? Нам так назначали для набора веса в больнице. И мы первое время хорошо набирали на них, а с года уже этот клинутрен. Я бы хотела быть на нутрилаке и посмотреть уйдут ли позывы на частично расщепленной смеси, но переживаю, что она ж с рождения до года и вес мы так не наберем. И нужно ли в нее добавлять лактазар? И еще вопрос. Все расщепленные смеси горчат, а эта нет. Я чувствую какой-то подвох) Может вы знаете о ней что-то? Точно ли она частично расщепленная? И нужно ли нам что-то для микрофлоры? У меня лежит баксет-бэби, но раньше от него у нее болел живот, непонятно почему. Извините, что много вопросов)
Оксана, действительно эта смесь не горчит, Лактазар добавлять можно. Порошок-обогатитель давать не следует. Баксет или Бифиформ для кишечника по схеме не менее 14 дней
Оксана 2021-11-10 15:54
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2021-11-22 15:48
Здравствуйте. Едим третью пачку Нутрилак комфорт и стало понятно, что
Вес от нее не набирает и не наедается вообще. Ещё и прыщ на щечке появился. Думаю насчёт Симилак неошур или Симилак Голд 3. Это самые калорийные смеси. Что вы о них скажете? Или может посоветуете что-то ещё калорийное и для проблемного пищеварения?
Оксана, здравствуйте! Симилак неошур калорийная смесь и содержит маленькое количество лактозы чтобы не было газообразования при лактазной недостаточности, но знайте что на высококалорийных смесях дети хуже идут в туалет по большому.
Оксана 2021-11-24 21:59
Спасибо!
Оксана 2021-12-01 20:10
Здравствуйте. Ввожу Симилак неошур. Забыла у вас спросить, можно ли один раз оставить Клинутрен? Или калорийные смеси не сочетаются?
Здравствуйте! Можно
Оксана 2021-12-01 20:39
Спасибо за быстрый ответ!
Оксана, рада Вам помочь! Как малышка?
Оксана 2021-12-01 21:14
Болела ОРВИ. Вообще есть не хотела и потеряла 200гр. Сейчас выздоровели и начинаем усиленно питаться). У нас в Беларуси проблемы с поставками смесей, смотрю. Нутрилак комфорт нету нигде, поэтому как выздоровела, сразу пришлось брать уже Симилак
Оксана 2021-12-01 21:20
Спасибо!
Оксана 2021-12-04 08:59
Здравствуйте. Очень нужна консультация. Уже 7 день с того дня как малышка заболела, была 2 дня высокая температура, красное горло. Вернулась наша рвота, аппетита не было вообще, ела по 60-70мл. Сейчас аппетит получше, но рвоты пока не уходят, т е она хочет есть на ночь 160, а желудок наверное уменьшился и она срыгивает. За время болезни потеряла 200гр веса и сейчас мы 7850. На улицу ещё не ходили. Подскажите, можно ли подавать моторику, ведь я давала его недели две назад. Боюсь потому что в больнице долго его давали и на холтере было удлинение интервала Qt, наша педиатр предположила, что это побочка. Как и чем и по сколько оптимально кормить сейчас, чтобы нагнать вес? Может витамины какие подавать?
Оксана 2021-12-04 09:05
Да и главное забыла спросить. Ночью пока я была в ванной малышка вырвала. Видимо подавилась, т. к кашляла. Покашливает и утром немного влажным, кашля до этого не было никого, т. е с болезнью это не связано скорее всего. Очень боюсь аспирационной пневмонии от смеси, что же делать?
Оксана, к сожалению Вы правы и правда может быть аспирационная пневмония. Ребёнок отказывается от еды, не хороший признак. Советую сделать рентген органов грудной клетки