Обогащение смеси комфорт для набора веса после года

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Гэр Бэн Нефрокальциноз
Здравствуйте. Моей девочке год и два месяца. С 6 месяцев почти не набирала вес и начались рвоты и позывы. Обследовались, но причину не нашли. Сейчас вести 7800. Ставят Гэр, гипотрофию и лактазную недостаточность. Ели Клинутрен Джуниор и нан км3. Я решила попробовать Нутрилак комфорт, т. к аллерголог предложил у нас непереносимость белка. Горькие смеси она не ест, рвет сразу же, как на язык попадет. Как ни странно этот Нутрилак не горчит, хоть и частично гидролизован. Даю с лактазаром, иначе жидкий стул. При смене смеси обострился наш Гэр, но я только ввела и жду, вдруг станет лучше. Но меня беспокоит, что это смесь с рождения и нам веса не прибавит, а едим мы смеси 550мл в сутки, что составляет половину рациона, т к едим ночью тоже. Раньше мы добавляли порошки пре нан мы 85 в смесь, чтобы сделать её колорийнее. Это было в 8 месяцев, когда лежали в больнице. Можно ли и сейчас их добавлять в этот Нутрилак комфорт? Очень жду ваш ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2021 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-15 22:38
Добрый день.
Да, можно добавлять эти порошки.
Оксана 2021-11-16 07:15
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Ещё один вопрос) Прошла неделя с переходом на Нутрилак. И раз в день Клинутрен, ну и прикорм естественно. Так вот раньше стул был такой более пастообразный и коричневый, потом была у нас кабрита, но не пошла, много лактозы и был понос. Нутрилак даю с лактазаром, но стул светло зелёный жидковатый и кисловатый. Это нормально? Раньше у нас была больше склонность к запорам, я уже и отвыкла от такого. Позывы уменьшились, не рвет. Можно ли сказать, что смесь подошла с таким стулом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-16 22:16
Цвет кала может быть от смеси, поэтому нужно обращать внимание не только на характер кала, но и на общее состояние, набор веса.
Оксана 2021-11-17 09:00
Спасибо!
Оксана 2021-11-17 09:09
Скажите, а пре смеси уже нельзя давать для набора веса? Типа Симилак неошур. Почему-то эти порошки обогатитель пропали из продажи. Днём у нас каши и раз в день Клинутрен, а вот на ночь и ночью Нутрилак комфорт именно из-за того что Клинутрен сладкий, с сахаром, боюсь за зубы, поэтому ищу альтернативу. Вес как-то не очень набирает, теперь на нутрилаке, это ведь смесь с рождения. Подскажите, пожалуйста как лучше поступить, вести в год и два всего 7800
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-17 21:33
Лучше давайте клинутрен перед сном, зубы на ночь уже приучайте ребенка чистить.
Оксана 2021-11-17 21:34
Поняла, спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-17 21:49
Всего доброго.
Оксана 2021-11-22 07:12
Здравствуйте. У нас пока не решился вопрос со смесью. Ночью часто ест и Клинутрен не подходит. Сидим пока ночью на Нутрилак комфорт, но видимо она вообще не наедается, каждые 2-3часа просыпается кушать, хотя раньше и 6 выдерживала. Подскажите пожалуйста. Получается сложная задача. Смесь должна быть калорийная, но не казеиновая, т к смеси 3 не идут нам. Плюс чтоб не много лактозы, т. к лактазная недостаточность. Ну и вкусная, т к девочка привиредливая и я пробовала Нан Суприм из-за подозрения на непереносимость бкм из-за наших рвотных позывов и Гэр, так она рвет ее из-за горечи. После года все смеси уже просто как сухое молоко, я даже и не знаю что делать. Жду вашего ответа, т к в поликлинику сейчас боюсь идти из-за ковида
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-22 10:24
Добрый день.
Вам нужно исключить другие причины того, что ребенок часто просыпается. В таком возрасте ребенок уже не должен часто просыпаться ночью для кормления. Как часто ребенок кушает днем? Что кушает вечером?
Оксана 2021-11-22 10:36
Ребенок просыпается, потому что привык. Я до недавнего времени кормила ее и ночью через три часа, т к у нас гипотрофия 2 степени, а днём она не ест столько, чтобы вышел хотя бы 1 л еды. Ест по 150мл в среднем. На ночь даю или Клинутрен или этот пока Нутрилак комфорт, но не тот ни этот вариант для ночи не подходит. Клинутрен сладкий чересчур, а Нутрилак не сытный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-22 10:57
А почему перед сном не даете молочные (на смеси) каши, они более сытные?
Оксана 2021-11-22 11:08
Я давала долгое время, но у нее довольно сильные рвотные позывы были, мне медсестра сказала, что наверное тяжеловато для пищеварения. Но я думала опять попробовать, добавлять в этот Нутрилак, но сегодня у нее пару прыщиков, может от нутрилаке, и его менять надо. Смотрю Симилак 3 калорийный, но не пишут сколько там лактозы и казеина.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-22 11:30
Пробуйте клинутрен добавлять.
Оксана 2021-11-22 12:14
Клинутрен для ночи тяжеловат, рвотные позывы у нее
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-22 21:24
Надо вечером давать более каллорийную пищу, для того, чтобы ребенок ночью не просыпался голодный.