Белково-энергетическая недостаточность малыша в год

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Бэн Гэр Нефрокальциноз
Здравствуйте. Малышке год и два. Родилась в 36 недель весом 3140 хорошо набирала вес. С окончанием на в 5 месяцев вес набирать почти перестала. Ела смесь Нан оптипро. Прикорм кашей ничего не изменил. Далее прикорма по возрасту. С началом прикорма почему-то развился Гэр. Вес в 6 мес был 6300, в 11месяцев 6800. Обследование проведено полностью от гастроэнтеролога, невролога до генетика. Все вроде в норме. Никто не знает в чем дело. Есть лёгкая лн, кислотность кала была 5. В 11 месяцев ввели Клинутрен Джуниор. В год были 7кг, сейчас ровно 8. Едим сейчас по 150-170мл. Первое кормление Клинутрен, потом каша и фрукт. Пюре. Потом овощи с мясом, на ужин опять каша или овощи с мясом или Клинутрен. На ночь был Нутрилак комфорт, но мы от него уходим, т. к не наедается. Переходим на Фрисо вом 2 и Фрисо голд 3. Ночью ест 2 раза по 100 мл. Заметила, что от масла сливочного и творога у нас рвота ночью, желток только если немного. Элькар без эффекта. Что ещё мы можем сделать в нашем положении? Может какие витамины или другие смеси и что делать? Очень
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 ноября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. Ситуация нестандартная. По-моему мы с Вами уже общались. Судя по тому, что Вы консультированы несколькими педиатрами и гастроэнтерологом и вопрос не решился, то всё - таки рекомендую очный осмотр специалистов, тк понятно, что дистанционно в Вашей проблеме не разобраться. Здесь нужен консилиум специалистов желательно в условиях гастроэнтерологического стационара.
Оксана 2021-11-26 19:29
Мы лежали в стационаре. Врачами разными осмотрены. Никто ничего не знает, вроде как всё нормально. Здесь врачи более на мой взгляд компетентны, спрашиваю действительно у разных специалистов и все советуют разное, поэтому эпопея продолжается. Жду и ваше мнение.
Оксана 2021-11-26 20:24
На сегодняшний день кровь у нас в порядке. В копрограмме все хорошо кроме того что йодофильная бактерия +, кислотность 6. Аллерголог здесь на сайте написала, что у нас картина непереносимости бкм, перейти на смесь комфорт. Хотя наши меня заверили что аллергии нет, т к эозинофилы в норме. Я перевела на Нутрилак комфорт, но ребенок ей не наедается вообще, вес встал, она же с рождения. А я так понимаю что всё смеси после года это просто молочные напитки, чего-то такого типа комфорт, но калорийнее нет.
Оксана 2021-11-26 20:27
Фрисовом нам подходит, ввожу Фрисо голд 3. Но боюсь, что как и все смеси 3 не подойдёт из-за большого количества казеина. Но написано что эти смеси можно смешивать. Как лучше сделать? И оставить ли Клинутрен или надо сделать перерыв?