Как снизить кальций головоломку ребенку с гипотрофией

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нефрокальциноз Бэн
Здравствуйте. Малышке годик и месяц. Весим 7600. Только 2 месяца как начали набирать вес, до этого с 5… месяцев не набирали и застряли на цифре 6300. Такой успех у нас на смеси Клинутрен джуниор 2 рвзв по 130мл. Два раза каша 140мл, овощи с мясом, фруктовое пюре. Ночью нан км3. Недавно выяснили, что у малышки нефрокальциноз. В моче постоянно соли фосфаты, немного повышен кальций В крови, понижен паратгормон. Нам срочно нужно ограничивать фосфор, кальций и вит д. Нефролог сказала по максимуму убирать смесь. Но из-за гипотрофии у нас и задержка моторного развития, не ходим, не ползаем. Немного стоим у опоры. Какой выход лучше? Вернуться на смесь №1? Там прилично меньше кальция и фосфатов, фосфора. Или перейти на наш беллакт премиум 3, там норма кальция для нашего возраста, но совсем нет фосфора и фосфатов. Клинутрен убирать наверное нельзя, только с ним набираем вес. Очень жду ответ, заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Добрый день. Ребенок в этом возрасте уже очень мало употребляет смесь, в основном должен питаться обычными продуктами. В завтрак каша (объем 200-250 мл), в обед овощи + мясо (200-250 мл) или можно варить супчики с фрикадельками, полдник (творог, кефир, фрукт), ужин дублирует завтрак или обед и только на ночь и рано утром можно дать смесь.
Платная консультация
Оксана 2021-10-19 11:23
Да, я не полно описала нашу проблему. Мы не едим больше 140-150 гр иначе рвота. Едим только баночное и коробочное, чтобы как крем, иначе рвота. У нее повышенный рвотный рефлекс. Поэтому у нас два раза каша, два раза смесь и овощи фрукты, ночьб смесь два раза. Только так мы выходим хотя бы на литр еды в сутки. Еще недавно кашу на смеси делали, это на смнми тройке уже 700 мг кальция. Ребенок недоношенный, искали причины рвот, а все от нефрокальциноза. Поэтому от смесей пока никак не уйти. Ввбираю меньшее из зол, ограничиваю ночью и каши не на смеси уже. Мне видится выходом давать может нан 1? Тогда получится меньше кальция и фосфора в рационе. Как вы думаете?
Безусловно можно попробовать НАН1. Можно попробовать кормить почаще, может быть в этом случае будет лучше усваивать.
Платная консультация
Оксана 2021-10-19 12:14
Большое спасибо!