Ребенок в 4 месяца очень мало ест

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Мышечная дистония, кефалогематома
Здравствуйте! Моей дочке 7 февраля будет 4 месяца. Сейчас мы полностью на ИВ. Последние 2-3 недели она стала очень мало и плохо есть. Средняя порция всего 70-80-90-100 мл. Максимально может скушать 140 мл. Смеси, но очень редко, в основном во сне. Во время еды крутится, дергается, машет ножками и ручками, кряхтит и пыхтит! Иногда за сутки съедает всего 600-700 мл. Очень переживаю. Скажите, нормально ли это? Заранее, спасибо!
Теги: ребенок 4 месяца мало ест, ребенок в 4 месяца мало ест
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 14:49
Добрый день.
Количество питания рассчитывается каждому ребенку индивидуально, в основном отталкиваясь от возраста и массы ребенка при рождении.
Напишите данные, посчитаю.
Всего доброго.
Евгения 2016-03-06 15:04
При рождении вес 3050 гр, рост 50 см. 7 марта нам 4 месяца. Записаны к педиатру только на девятое число, так что на данный момент могу назвать только примерные параметры - вес 6500-6600, рост 62 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 23:55
Ребенок должен съедать по 160 мл смеси при 6 разовом питании.
Должный вес ребенка составляет 5900, то есть по весу она немного опережает, значит пока ничего страшного в этом нет.
Если нет простых объяснений снижения аппетита (смена смеси, бутылочки, перенесенное заболевани и т. п.), тогда ребенка надо осмотреть врачу для исключения патологических процессов, снижающих аппетит - повреждения в полости рта, сбои в работе жкт, иногда ранняя дентация.