Очень большой недовес у грудничка

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Лимфаденит, аллергия
Здравствуйте, Елена Борисовна! Обращалась к Вам и вашим специалистам не раз по поводу дочки. У нас был и есть до сих пор лимфаденит затылочные, лимфоузлы так и остались с двух сторон с размером с 1,1×0,6. После всех платных анализов списали вроде на краснуху Беспокоит меня критичный недовес, моя девочка не набирает вес. В 9 месяцев был рост 67, вес 7кг, а сейчас рост 72, вес 7,5. Совсем худенькая, хотя очень активная, ползает, сама встаёт, немного держится на ножках, шагает держась за опору. Сама забирается на низкие диваны, кровать. Имеет 8 зубов. Можно сказать совсем не кушает в основном грудь. Каши молочные рис, пшено и тд не ест вообще, ложку не больше выплевывает. Не ест ни хлеб, печеньку или сушку, как другие. Пробывала давать молоко и козье, домашнее, заводское; ни сметану, ни биос, кефир не пьёт. С удовольствием ест только фрукты, всё лето давала только натуральное с огорода клубнику, малину, смородину, абрикос, яблоки. И ещё у неё до сих пор не закрылся большой родчинок около сантиметра, невпалый иногда пульсирует. Не давала вообще аквадетрим. После него или от чего- то у неё началась аллергия, отменила. Кушает совсем очень мало около 50-100 гр в день не считая фрукты. И ещё у нас метоодвод из-за аллергии, мы совсем не получили прививок кроме бцж.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-03 20:58
Добрый день.
Если ребенок мало ест, то не удивительно, что он мало весит.
Начните с приема аквадетрима, если на него аллергия, то можно заменить на любой другой препарат витамина Д в дозировке 1000 ме.
Питание нужно постепенно налаживать. Пробуйте давать готовые каши, они больше нравятся детям. Обязательно заведите режим кормлений по часам, так организму проще подстраиваться под питание, кормите ребенка по часам.
Если ребенок ест только фрукты, значит добавляйте их в каши, творог, но все равно нужно давать овощи, мясо, масло, яйцо. Все, что можно смещать с фруктами - мешайте, так ребенок будет получать необходимые ему вещества.
Назым 2020-09-04 08:16
Большое Вам спасибо! А для поднятия аппетита Элькар можно давать или только по назначению невропатолога? Невропатолога у нас нет. А педиатр молодая только с универа. И то она ВОП. Дело в том, что готовые каши молочные, безмолочные не ест вообще. В основном мы находимся на улице, домой она не хочет заходить. Благо, что дом частный, поэтому для поднятия аппетита постоянно на свежем воздухе. Баночные мясо кролика, индейку и т. д тоже не ест. Ложку другую и всё. Готовлю супы, крошу туда говядину, баранину, картошку, морковь. Готовлю домашнюю лапшу и тд. Ест это мало. Молочные продукты творог, молоко, кефир, сметану, яйцо не ест вообще. У меня уже руки опускаются. Она у меня как паучок, тоненькие ручки, ножки, ни грамма жира, лицо как перевернутая лампочка. Вся надежда на Вас! Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-04 22:19
Такую проблему можно решить только постепенно, начинайте выстраивать режим питания.
Назым 2020-09-05 20:14
Спасибо! Постараюсь наладить питание. Удаси Вам!