Организация питания ребенка с глютенопатией

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 1год 10 мес
Хронические заболевания: Порок сердца и анемия недоношенных
Здравствуйте, у меня ребенок приемный, родители неизвестны, ее подкинули к больнице новорожденную с сильной алкогольной интоксикацией и с весом 1кг300гр, по заключению врачей ребенок рождения на сроке от 27 до 30 недели.
Проблема: ребенка мы усыновили в возрасте 4 месяца. Когда забирали домой вес был 3кг 100 гр. На смеси Нутрилон премиум (ее якобы давали и в перинатальном центре) прибавляли по 100 грамм в месяц. Педиатр по прописке порекомендовал вводить прикорм. До года два кормления перевели на каши плюс печенюшки и фрукты между кормлениями. Однако прибавок в весе не появилось в год дочка весила 6кг 700гр. И рост составил 61 см.
Начала бить тревогу, хотя педиатр настаивала, что это для такого ребенка норма.
Поехали в областную больницу, где у ребенка выявили глютенопатию, порекомендовали безглютеновую диету, на данный момент дочка весит 8 кг 200гр. Рост 75 см. Выявили аллергию на яйца. Педиатр дома посоветовал ночную смесь разбавлять гуще в полтора раза.
Вопрос: посоветуйте, можно ли это делать и порекомендуете диету с повышенной калорийностью для таких детей, без увеличения порции, едим 4 раза по 180-200 гр, чуть превышение или раньше чем через 4 часа рвота. Врачи и дома и в области говорят, это нормально при таком заболевании да и интоксикация может сказываться годами. Но я всё равно переживаю. И на ночь перед сном может 60-100 гр смеси (Нутрилон премиум 4) по настроению выпить.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-28 13:16
Здравствуйте. Обычно прозводители не рекомендуют превышать дозировки указанные на упаковке смеси.
А как развитие ребенка? Есть анемия?
По режиму питания все нормально.
Вы даете безглютеновые каши, мучную продукцию? Опишите рацион питания в целом
Таисия 2019-03-28 14:51
Спасибо за ответ.
Сейчас мы едим
Завтрак молочная каша 200 гр (рис, гречка, кукуруза, пшено) крупы со значком безглютена
2 завтрак фрукты пюре 100 гр
Обед: говядина 100гр овощи на пару 100 всё пюрируется блендером(картофель, морковь, перец, помидоры, цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква в разных сочетаниях)
Полдник 100 гр творожок 100 кефир
Ужин молочная каша 200гр
Перед сном 60-100 гр смесь может и отказаться
Между кормлениями может погрызть амарантовый хлебец, по настроению. Сама кушать не просит, кормим уговорами, если не покормить может голодная проходить весь день, (в больнице перед обследованием велели не есть после ночи, не ели до 12 и она даже не просила и дискомфорта на проявляла) пробовали перевести на кормление через 3 часа, даже применяя ферменты (Креон 1/2 капсулы 10000) рвота. Сейчас рвота может быть 1 раз в 10 дней. Сразу после работы может съесть тоже колличество пищи и пойти играть не выказывая дискомфорта.
Раз в три месяца пропиваем Мальтофер по 8 кап 2 раза в день и мультивитамины пиковит 5 мл 1 раз в день
После года уровень гемоглобина держится в пределах нормы. При последнем обследовании овальное окно правого предсердия практически закрыто. Обещают снять с учёта после обследования в областном кардиоцентре. Генетических отклонений не обнаружено
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-28 22:46
Таисия, Вы все правильно делаете, меню довольно разнообразно. Учитывая анамнез ребенка, то такие показатели действительно неплохие, особенно если ребенок не отстает в развитии по возрасту. Овощи и фрукты уже можно пробовать без блендера. Ближе к 2м годам попробовать заменить на обед давать суп с тефтелькой н-р, плюс гарнир, а на ужин вместо молочной каши, также гарнир или салат + мясо или рыба.
Таисия 2019-03-29 09:52
Спасибо за ответ, пюрировать всю еду нам порекомендовал врач из областной детской больницы, говорит это снизит рвотные случаи и улучшит усваивания еды, она сказала, что быть может еду в форме пюре придется есть очень долго.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-29 10:45
Таисия, все индивидуально, необходимо смотреть по ребенку. Я не говорю обязательно, только попробовать можно, и лучше с мягких фруктов или овощей. У ребенка была тяжелая интоксикация, судя по всему, и период восстановления будет длительным, Ваш врач прав.
Удачи Вам!
Таисия 2019-03-29 11:06
Спасибо за ответ.
Но меня больше интересует вопрос со смесью.
Можно ли ее разводить дозировкой выше указанной производителем и есть ли альтернативные смеси с более высокой концентрацией веществ для разведения без нарушения. Малоежку мы уже пробовали, с нее нас обсыпало, видимо много ароматизаторов или ещё чего-нибудь. Может быть есть какие-то добавки для целиатиков, чтобы возвышать питательность пищи не увеличивая ее объем. У нас в аптеках я находила только питание для спортсменов. Но на них везде пометка для лиц старше 16 лет, видимо в составе есть гормоны. Просто у нас нет специалистов работающих с нашей проблемой, мой ребенок единственный в нашей поликлинике с таким заболеванием, в области тоже разводят руками, сейчас нам даже нет возможности лечь на обследование, т. к. нам необходима глютеновая стерилтность, которую нам там обеспечить не могут, и нет возможности сдать анализы дома, т. к. даже в платных клиниках не делают анализы на чувствительность к трансглютаминазе
Приходится ориентироваться по наитию. И искать помощи в интернете. У нас и рвота прекратилась только после организации полной глютеновой стерильности дома и у родственников. О ней я прочитала на форумах по целиакии.
После вопроса к педиатору почему нам не было рекомендовано это, она честно сказала, что слышит это от меня впервые.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-29 15:16
Таисия, я не применяла в практике более высокую дозировку, хотя в принципе считаю такой способ возможным но производители смесей такого не рекомендуют.

Посмотрите лечебную смесь Нестле Ресурс Джуниор (не содержит лактозу и глютен), Нутрини, Инфатрини (это аналоги малоежки). Других добавок для детей нет. А витамины Вы принимаете.
Таисия 2019-03-29 15:59
Спасибо за ответ.
Да я писала ранее
Раз в три месяца пропиваем Мальтофер по 8 кап 2 раза в день и мультивитамины пиковит 5 мл 1 раз в день