Полный отказ от смеси в 4,5 мес

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 мес
Здравствуйте, Добрый день! Очень нужен Ваш совет! Ребенок недоношенный 4,5 месяца на ИВ с 3 месяцев отказывается пить смесь Нутрилон. Увеличивали/уменьшали перерывы между кормлениями, а итог один 50-80 мл. Иногда в полусонном состоянии можно выкормить 100-120, но это бывает оочень редко. Есть хочет, начинает сосать, кричит, бросает соску, воду с бутылки пьет охотно. Педиатр осмотрел ротовую полость все нормально, сказал вводить прикорм - каши. Гречку, рис ест охотно, кукурузную ест, но от нее повышеное вздутие живота, начинаем давать овсянку по ложечке. Крупы завариваю на смеси так ест охотно, ему нравится. Еще ввели кабачок и яблочное пюре, иногда добавляю пару ложек в кашу тоже ест охотно. Стул наладился после введения прикорма, нормальной консистенции, цвета, 1-2 раза в день. Пробовали заменить смесь сначала на Нутрилон кисломолочный, вроде начал ее есть, но срыгивал каждое кормление, а до этого практически никогда срыгиваний не было. Давали другие смеси, но реакция таже, пробует, но не хочет есть. По сути смесью разводу только каши, в чистом виде ее не пьет.
1. Как часто в день можно давать крупы, в каком объеме (кормление каждые 4 часа - 6 кормлений). В день можно только один вид крупы?
2. Что давать помимо круп чтобы малыш не голодал? Может с чем можно мешать пюре.
Вес при рождении 1900
1 месяц 2750 гр
2 месяц 4350 гр
3 месяц 5600 гр
4 месяц 6300 гр

Ребенок скоро будет терять в весе от недоедания. Опускаются руки. Большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 15:14
Добрый день.
В таком возрасте кашу можно давать 1 раз в день.
В весе ребенок набирает и набирает допустимые нормы, даже больше, на свой возраст он должен весить 5 кг, поэтому пока переживать и впадать в отчаяние не причин. За 5й месяц жизни ребенок должен набрать 650 гр.
Не старайтесь заменить все кормления кашами, потому что для полноценного развития ему сейчас нужна смесь. Но можно, если ребенок совсем отказывается от смеси попробовать ложечка каши добавлять в смесь, сугубо для вкуса. Это позволит и максимально кормить смесью и ребенку будет больше нравиться вкус.
Ира 2021-03-13 15:40
Спасибо за помощь! Я понимаю что в таком возрасте нужна смесь, но не ест ее малыш, даже с ложкой каши съедает всего 50-60 мл, а этого очень мало. В весе были хорошие прибавки до отказа от смеси. А сейчас уже 2 недели вес стоит, +-50 гр. Поэтому прибавки за этот месяц скорее всего не будет вообще, хоть бы в минус не ушли. Как улучшить вкус смеси чтоб ее кушал ребенок мне не понятно, может можно ложку пюре добавлять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 15:55
Можно добавлять пюре, если смесь не свернется и ребенок будет ее так есть.
Можно попробовать смеси хипп комбиотик. Малютка, нестожен, эти смеси более сладкие и дети их лучше кушают.
Ира 2021-03-13 16:14
Хипп Комбиотик еще не пробовали, еще думала попробовать смесь на козьем молоке, вдруг вкус будет отличаться и ему понравится. Огромное спасибо за помощь! Всего Вам самого хорошего!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 20:41
Да, можно и на козьем молоке.
Всего доброго.