Очень редко какает при ЕВ

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: ПЭП
Здравствуйте, моему ребенку три месяца, примерно месяц от рождения какала каждый день иногда два раза в день, колики закончились быстро примерно к двум месяцам, сейчас уже два месяца ребенок какает редко, раз в 3-4 дня, я жду три дня и принимаю меры либо свеча глицерин либо трубочка газоотводная. Последние разы свеча растаяла и вытекла почти без кала, попробовала на другой день трубочку результата тоже не было, сильно ребенок не беспокоится только пукает часто с запахом. Если какает то стул жидкий или кашицеобразный желтый или темнее. Вскармливание у нас естественное. Родилась 3430 кг, за первый месяц набрали 1200 за второй 800 грамм. Кушаем раз в 2-2.5 часа, ночью один раз едим. Днем стараюсь поить водичкой, но пет совсем мало максимум за день 20-30 мл. Подскажите пожалуйста есть ли причины для беспокойства или нужно что то предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-30 14:36
Добрый день.
У детей на грудном вскармливании стул может быть раз в 7 дней, это вариант нормы, который не требует никаких вмешательств со стороны. Главный критерий оценки - нормальное состояние ребенка, если ребенка животик не беспокоит, газы отходят, животик мягкий, то помогать свечками и трубочками не нужно, только ждать, выкладывать на животик, массаж животика, зарядка.
Всего доброго.
наталья 2016-08-30 15:25
Спасибо большое, не буду мучить малыша)
Анастасия 2019-07-17 15:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малышка редко какает - самостоятельного стула нет по 5 дней, дольше мы не ждем. Участковый педиатр сказала, что раз в два дня ребенок должен какать, прописала Дюфалак, от которого разболелся живот, пукали и капризничали целый день, стула так и не было. Ребенка в течение 5 дней нмчего не беспокоит, ведет себя нормально. В интернете прочитала, что редкий стул - в пределах нормы на гв, но педиатр говорит, что аз в два дня по стандартам. Мы полностью на гв, иногда допаиваем водичкой понемногу. Сдали копрограмму. Подскажите, сколько можно ждать самостоятельного стула без ущерба для здоровья? Если можно, посмотрите копрограмму. Нам к гастроэнтерологу на следующей неделе только, все ли там нормально? Заранее спасибо.
Анастасия 2019-07-17 15:24
Не смогла прикрепить второе изображение. Добавляю сюда.
Анастасия 2019-07-17 15:51
Извините пожалуйста, забыла написать. Нам 2 месяца, стул липкий, тягучий.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-19 20:02
Добрый день.
Как ребенок набирает вес?
Без помощи какает самостоятельно?
Анастасия 2019-07-20 05:31
Здравствуйте! В первый месяц набрали 1 кг ровно, за второй - 880 грамм, сейчас думаю, наберем чуть меньше, около 700. 5 дней нет студа - ставим Микролакс, уже две с половиной недели самостоятельно не какает. Начиталась про всякие болячки страшные, вся извелась. По копрограмме нет сильно страшного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-20 14:40
По результатам ничего страшного нет.
Допаивайте водичкой.
Если ребенка ничего не беспокоит, то пусть опорожняется сам. Если сам не может и его это беспокоит, обратитесь дополнительно к хирургу.