Боится какать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, У нас проблема начала сажать ребёнка на горшок, весь день подлавливала чтоб он пописал и сожала, ему все нравилось, но какать он в этот день не ходил. Проблемы я в этом не увидела у него так бывало, зато на следующий день может раза три сходить. На следующий день он сходил очень тревожно схватившись за меня то ли больно ему было то ли стресс. Все с этого дня как отрезало не ходит в туалет и все. На горшок пока больше не сажаю. Даю тыкву, чернослив, абрикосы, соки из сливы, но он не ходит и все. Видно что хочет и боится. Сам весь капризный постоянно на ручки просится. Подскажите выход из этого положения и как мне себя вести главное, я просто вся нервная как на иголках. Просто со старшим сыном были страшные психологические запоры, ходил только в памперс какать до 4 лет. Я боюсь повторения этого, так как выхода я так и не нашла со страшим, перерос и все, но это был ад. Неужели такой маленький ребёнок 1 годик уже контролирует свою дефекацию и может сдерживайся из за страха? 4 дня даю ему слабительное форлакс, первые 2 дня по пакетику один раз в день, сейчас уже третий день по пол пакетика. Стул есть стабильно, мягкий, но видно что ребёнок тревожится и оттягивает до последнего это дело. Думаю может уже убрать форлакс или ещё пить пока тревога не пройдёт?

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-22 11:07
Здравствуйте, возможно у ребёнка тещинка из-за боли было больно, страх остался, на все нужно время, сильно не насьаивайте, по тихоньку привыкнет
Екатерина 2021-09-22 11:26
Как вы считаете продолжить ли давать слабительное форлакс? Чтоб кал был наверняка мягким
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-22 18:05
Пока продолжить