Ребенок писается во время сна и бодрствования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 2 года и 4 месяца. На горшок ходит с года и десяти месяцев. Ходит в детский сад с того же возраста. Ночью спит в подгузнике. Бывает, просыпается сухая, чаще-мокрая. В дневной сон иногда писается, довольно часто. На это я внимания не обращаю. Но недавно она отписалась днём, в садике во время обеда. Сказала: я писал. По факту уже. Сегодня то же самое дома. Ничего не беспокоит. Горшок знает хорошо. Прекрасно разговаривает и рассуждает. Нормально ли писать в штаны в ее возрасте или надо бить тревогу? Переживаю очень.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-30 16:11
Добрый день.
В таком возрасте это еще вариант нормы.
Но лучше сделать общий анализ мочи для исключения инфекции.
А также при повторении обязательно поговорить с ребенком, выяснить детали - стресс, невнимательные воспитатели, заигралась и другие причины.
Татьяеа 2018-11-30 16:16
Спасибо. Буду пока наблюдать. В группе есть дети даже старше, которые совсем не ходят на горшок, только в штанишки. Может быть, на них смотрит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-30 17:39
Да, может имитировать поведение других детей. Нужно об этом говорить и акцентировать внимание ребенка.
Татьяеа 2018-11-30 17:40
Спасибо! Попробую
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-30 22:12
Всего доброго.