Вздрагивание во время сна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,! Дочке 8 лет. При засыпание происходят не произвольные поддергивая тела на протяжении всего сна. При простуде при поднятии температуры которая поднимается резко и высоко в течении трех минут с 36.6 до 39… (так резко температура поднимается только во время сна, в бодрствовании она поднимается плавно) происходит поведения начиная от озноба до расстройства рассудка - Ребенок не на что не реагирует просто смотрит в одну точку и смеется закатывающимся смехом. При достижении высокой точки температуры ребенок включается во внешнюю обстановку но ничего не помнит и сильно ослаблена. При проведении ЭЭГ- видеомониторинг в течении 4 часов, было заключение. В ЭЭГ бодрствования на фоне незначительной дезорганизации с преобладанием альфа-активности регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Во время бодрствования до сна эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Стадийность сна не нарушена.
Во время 1,2 и 3 стадии сна (с максимально выраженностью в 1 стадии сна) регистрируется диффузная эпилептиформная активность в виде бифронтальных и диффузных вспышек острых медленных волн и комплексов пик-волна амплитудой до 500мкВ, длительностью до 3 секунд без клинических проявлений. Тактильные и звуковые раздражители во время сна не провоцируют появления или усиления эпилептиформной активности. Во время бодрствования после периодических самостоятельных и насильственных пробуждений эпилептиформная активность не регистрируется и фотостимуляция, а затем гипервентиляция, проведенные после самостоятельного пробуждения, так же не спровоцировали ее появления.
За время мониторинга эпилептические приступы не зарегистрированы.
На приеме у невролога, мне сказали что все хорошо, месяц пропьете Пантогам, проколите уколы кортексин и придете на прием., ограничений ни каких нет. Мне хотелось бы узнать, что можно сказать по этому заключению видиоманиторинга о состоянии ребенка? Так как от врача я не добилась объяснений не по ЭЭГ ни о состоянии во время температуры. А также хотелось бы узнать почему происходит такая реакция при повышении температуры. ? И чем это все может грозить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-05 20:33
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.