Расшифровка ээг ребенка во время сна

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 м
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЭГ. (Отправили по моей просьбе, так как у ребенка на тот период изменилось поведение как мне казалось: много спать хотел и не высыпался)
Перед засыпанием в покое ритмическая активность сформирована по возрасту ребенка с легкими диффузными изменениями б. э. а. В покое пароксизмальной активности, специфических паттернов не регистрировалось.
Во сне: структурная организация сонного паттерна не изменена, временные соотношение фаз сна и его профиль сохранены, физиологические паттерны сна организованы по возрасту. Отмечаются изменения жисфункционального характера от легкой до умеренной степени выраженности, вызванные нестабильностью регуляторных взаимосвязей головного мозга.
На этом фоне зарегистрированы признаки повышения возбудимости корковых нейронов за счёт периодической ирризации со склонности к экзальтации "сонных" веретен с появлением в их составе острых и реже "пико-подобных" потенциалов, а также одиночных паттернов, похожих на комплексы О+М волна, в передних (лобных и лобно-центральных отведениях) головного мозга. Пароксизмальной активности, в т ч эпилептиформного характера не зарегистрировано.
До исследования мы ходили на прием, все было в норме, глазное дно тоже в порядке. Единственное, он при громком лае нашей собаки трястись начинает (с момента рождения такая реакция почти).
Врач, сделавшая описание сказала, что у нас патология, но больше ничего не объяснила.
Теги: расшифровка ээг ребёнка, расшифровка ээг у детей, ээг сна ребенку
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-25 20:28
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.