ЭЭГ. Нужна помощь в расшифровке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте! Помогите расшифровать исследование ЭЭГ. К неврологу попадем в лучшем случае только через месяц. Записаться очень сложно.
Ребенку 4 года.
ЭЭГ проводилась в состоянии пассивного бодрствования. Исследование проводилось с использованием 16 электродов по системе "10-20". Дополнительные электроды: ушные.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования.
основной ритм, частотой 8 Гц, амплитудой до 50-90 мкВ, не модулированный, правильного зонального градиента, дезорганизованный медленными волнами, полифазными потенциалами и группами бета волн.
Бета ритм, частотой 18-24 Гц, регистрируется преимущественно в передних отделах полушарий до 15-20 мкВ.
Медленно волновая активность представлена диффузно в виде отдельных волн тета диапазона, амплитудой не превышающей основной ритм.
В фоновой записи регистрируются острые волны в правой лобной области.
Функциональные пробы:
При ОГ - реакция активации снижена.
ГВ - легкая дезорганизация основного ритма в виде увеличения представленности медленноволновой активности тета и дельта диапазона. Регистрируются острые волны в правой лобной области.
при РФС - реакция усвоения ритма не зарегистрирована. Регистрируются острые волны в левой лобной области.
Заключение:
- Основной ритм по частотным характеристикам соответствует возрасту.
- Неспецифическая патологическая активность в лобной области.
- Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов в ходе исследовании не зарегистрировано.
ЭЭГ динамика через 6 мес.
Делали ЭЭГ по показания: Логоневроз, беспокойный сон и энурез ночной.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-29 18:50
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.
-1