О результатах ЭЭГ

Спрашивает: Анвар
Пол: Женский
Возраст: 3 мес 7 дней
Здравствуйте,
Уважаемый невролог! Наша дочка во время беременности длительно лечилась антибиотиками при диагнозе маловодие.
Сейчас нашей внучке исполнилось 3 месяца. Родилась 23 февраля 2016 года в 38 недель весом 2450 гр. И ростом 46 см. 25 февраля при выписке из роддома вес составил 2200 гр. До сих пор плохо спит, нервничает и постоянно просит грудь, хотя за частую просто держит во рту и не сосет. В 1 мес при лабораторном обследовании выявлена желтуха. Общий белирубин 168, прямой 3,4. Назначили прием хафитола. Педиатр отправил на УЗИ головного мозга. Заключение: Структурной патологии нет. Затем отправил на энцефолограмму. Общая оценка: В первую фазу сна по всем областям отмечается билатеральная синхронная полиморфная медленноволновая активность (большей частью) дельта (с частотой 2-3 Гц), а также (в меньшей степени) тета (с частотой 4-5 Гц) диапозона. Также по центральным областям регестрируются редкие билалетрально-синхронные "вертексные переходные потенциалы". Во вторую фазу сна биоэлектрическая активность коры диффузно, с амплитудным превалированием по затылочно-теменным, представлена билатерально синхронной медленоволновой активностью (преимущественно) дельта (с частотой 2-3 гЦ), а также тета (с частотой 2-3 Гц) диапозона. По центрально-теменным областям отмечаются транзиторные паттерны сна слабовыраженные билатерально - синхронные "сезонные веретена" с частотой 12-15 кол/с, длительностью от 0,25 до 0,5 кол/с, "местами" в "сопровождении" со слабо оформленными "Комплексами".
По центрально-теменным областям с тенденцией к распространению на височные, регистрируются вспышки билатерально-синхронных, периодически полифазных мндленных волн тета и дельта диапозона.
Дисфункция неспецефических срединных структур головного мозга с иррадиацией на кору. Раздражимость мезо-диэнцефальной формации.
Большая просьба если можно разъяснить как это все может сказаться на здоровье нашей внучки.
С уважением, Сабиров А.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-29 18:48
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.