Потеря ребенка, искусственные роды
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на 20 неделе мне поставили резкое выраженное маловодие, причину не нашли и в 21 неделю прервали беременность. Как справится с потерей, когда от тех людей (в частности мужа) от которых ждешь что тебя поймут и поддержат слышишь только: Мне кажется ты эту беременность придумала, хотя все выписки из больниц видел, ты просто с врачами договорилась чтоб они писали тебе так как скажешь. Или после искуственных родов когда еще болит все слышишь. Что у тебя там болеть может тебя же почистили. Т. е ни какой поддержки нет, а только наоборот хочет сделать больнее. Мне уже и жить то не хочется, я просто падаю куда то, но никто кроме детей не хочет меня держать, а только толкают в пропасть.
2 ответа
Здравствуйте, Юля.
Ваш мужчина оказался не особо тонким человеком Ему не хочется вдаваться в детали происходящего с Вами: пережитого горя, физических и душевных страданий. Поэтому искать у него утешения здесь не стоит.
Говорите об этом с подругами, родителями и психологами. Вам нужно выговориться и получить нужное Вам эмоциональное внимание.
Вы переживаете острый стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Нужно помнить, что таблетки не решают проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Юля, читайте ответ на свой запрос по ссылка