Чувствую себя неполноценной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня изнутри съедает чувство неполноценности.
8 лет мы боролись с бесплодием, я прошла через две операции, гормоны, панически атаки, несколько попыток эко. В итоге беременность вся лежку в больнице, постоянно начинались выкидыши. На время лечения не могла общаться с теми у кого были дети, и откровенно впадала в отчаяние когда узнавала что другие беременели.
В итоге у мня родилась дочка. Мы снова стали пробовать забеременеть через несколько лет. Прошел год и ничего естественно не получилось. Обследование дало такие прогнозы, что если я решусь, то все пойдет по такому же сценарию, но у меня на такое же просто не хватит здоровья и нервов.
И вроде бы я смирилась, но тут узнаю, что брат при первой попытке ждет ребенка, у них все замечательно и беременность протекает легко. Друзья плюнув в потолок неожиданно стали ждать уже третьего ребенка вообще ничего не планируя, и его жена даже думает над абортом.
Я не желаю им зла, я рада за их семьи. Но за себя меня съедает тоска. Я безумно люблю дочку, но мне очень грустно от того что я не могу стать мамой еще раз без всего того же, что было. Я бы тоже очень хотела так легко и просто проходить через беременность и родить первого и второго ребенка.
Сама себя заставляю в итоге убедить, что один ребенок - это мое все и мне этого достаточно. Но внутренне понимаю что я себя обманываю. Я невольно сравниваю себя с друзьями и ощущаю себя неполноценной, потому что не могу так же реализовывать свои желания в настоящее в этом аспекте жизни, который для меня важен.
Я начала снова плакать и просто грустить. Я чувствую себя неполноценной потому что просто не могу так как мне хочется.
С мужем на эту тему ругаемся, он меня не понимает, ему одного ребенка достаточно. И мне уже больше не хочется быть с мужем наедине, потому что я не чувствую себя женщиной в полном объеме.
Я устала от этого и не знаю как справится с собой, что бы жить счастливо и не обращать внимание на счастье других, которое мне недоступно. Помогите!
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-26 23:26
Здравствуйте, Ирина.
Не стоит оценивать других в сравнении с собой более полноценными. Ведь Вы не знаете всей истории их жизни в полном объеме, через что им пришлось и приходится пройти. И, наверняка, есть люди (и женщины в том числе), кт завидуют Вам.
Постарайтесь заняться своей самооценкой, посещая психолога и групповые тренинги уверенности в себе. Начните развивать те сферы жизни, кт интересны Вам помимо беременности и рождения ребенка. Это снимет избыточное напряжение с данной проблемы и она, со временем, превратится в решаемую задачу. Скорее всего, наилучшее решение придет к Вам неожиданно в момент когда Вы будете счастливы и расслаблены - само собой.