Круговой конфликт: я-ребенок, -муж, -работа, -жизнь

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, обратиться со своими проблемами к психологу я не могу: город маленький, все хорошие психологи знают меня лично и говорят, что я сама во всем могу разобраться.
11 лет назад я сошлась с мужчиной на 7 лет младше меня. Он всегда был занудой, но с ним в тот момент было уютно и тепло. Родила дочку: желанную, долгожданную, выстраданную (3 беременность, и та под угрозой). Сначала целиком ушла в ребенка. Муж во всем обеспечивал, но помощи от него в решении глобальных вопросов никогда не было (по ремонту, обмену квартиры и т. п.). При этом попытки показать и объяснить "как правильно" - везде вагон с тележкой (даже когда суп варю!). А недавно на огороде я вдруг поняла: если раньше я не зацикливалась на "правильности", то теперь я нарочно не стараюсь садить клубнику правильно, потому что ОН советами ДОСТАЛ! Боже, как я его иногда НЕНАВИЖУ! У меня уже не осталось собственной территории. Я ничего уже не хочу сама в жизни как раньше: ни музыка, ни танцы, ни компании, ни бассейн, ни каток, ни книги, даже театр не приносит удовольствия как раньше! Постоянно хочется плакать. Напоминаю себе старую бабку.
Провела параллель: кажется разобралась в причине сопротивления ребенка: она ТОЖЕ просто НЕ ХОЧЕТ так, как Я (ИЛИ МУЖ) ГОВОРИМ. даже если это 10 раз правильно! Даже если ЕЙ от этого плохо! Дочку люблю безумно, при этом понимаю, что мешаю ей развиваться. Она сама хотела заниматься в нескольких кружках, но мои установки на достижение результата, отталкивают ее от качественного выполнения заданий взрослых. При чем везде: дома, кружки, садик. Она еще при этом родилась с болячками: ей надо кушать по режиму, пить, делать специальную гимнастику и т. п. Все эти НАДО ей уже поперек горла, а я вынуждена настаивать, объяснять, ДАВИТЬ. Все как снежный ком, а скоро школа. И Я ТОЖЕ СТАНОВЛЮСЬ ЗАНУДОЙ! Мне страшно от того, что я иногда ловлю ее обиженно-злой взгляд. Она меня должна НЕНАВИДЕТЬ!
на работе проблемы в основном связаны с моим пассивным поведением при посягательстве на мою территорию, я ухожу от конфликтов, а люди расценивают это как приглашение к дальнейшей наглости. У меня сейчас нет ни сил, ни желания воевать на всех фронтах. Нет желания ЖИТЬ вообще. Останавливает только дочка, но по тому, что я вижу - ей то от меня хуже всех. Это невыносимо! Как выйти не знаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-12 19:54
Здравствуйте, Наталья.
Вас может спасти только откровенный разговор со своим мужем.
Поделитесь с ним сомнениями, расскажите о своих мечтах, о том, что Вам не хватает в данных отношения.
Никто не обязан вести себя так, как нужно нам. Даже наши супруги и дети. Тем не менее нам необходимо выдвигать свои требования и показывать свое понимание семейной ситуации своей второй половинке не смотря на отказ. Так же важно научится самостоятельно удовлетворять свои потребности, конструктивно вести себя во время межличностного конфликта, быстро успокаиваться и приходить в норму после стресса.
Во многом поведение нашего партнера зависит от того, как ведем себя мы. Разобраться, что провоцирует члена семьи на подобную реакцию и измениться внутри, чтобы начала меняться внешняя ситуация можно на сеансах у психолога или психотерапевта очно или по скайпу. Начните посещать специалиста первой, а потом, может, и муж тоже подключится.