Неуверенный ребенок, страх ответить неправильно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит
Здравствуйте, дочке 6,5 лет. Сейчас она ходит в нулевой класс (класс предшкольной подготовки). когда мы выпускались из сада, в карте психолога было отмечено, что ребенок неуверенный в себе, с заниженной самооценкой, со страхом ответить неправильно. Поэтому мы специально выбирали педагога с мягким подходом к детям, доброжелательного и не авторитарного. На данном этапе (2,5 четверти учебы) ребенок адаптировался в школе хорошо, учитель хвалит, говорит, что на уроках руку поднимает, отвечает, с детьми ладит, где-то идет немного вперед в плане учебы (читает предложениями, одна из первых закончила пропись), не конфликтует, но медлительная очень во многом и стеснительная. Недавно разговорились с дочкой и она описала такую ситуацию: вызвали к доске группой в 5 человек, заучивали стихотворение по мнемотаблице. Дочка говорит, что не поняла в полной степени, как это делать, и ей было очень сложно, не получилось. Сравнила себя с другими ребятами, у которых получилось (это моя ошибка, я раньше часто говорила ребенку, а вот другие детки быстро одеваются, и т. д. теперь не знаю, как исправить ситуацию) Говорит "Я прямо вся задрожжала и не могла ничего запомнить". Учитель не ругал. Но меня вот беспокоит такая ситуация, такая реакция ребенка. Что посоветуете сделать? Может, пора обратиться к школьному психологу? Если так, то что ей сказать? На что обратить внимание? Можем ли мы сделать что-то сами? Как помочь ребенку? В нулевом классе так негативно реагировать еще рановато, мне кажется. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-18 13:30
Здравствуйте, Татьяна!
Ребенок иногда испытывает страх, неуверенность в некоторых ситуациях, также как и Вы, взрослый человек, можете злиться, бояться, мы живые люди.
Ваша дочка нормальный ребенок, любознательна, проявляет интерес к занятиям, эмоциональна, доверяет Вам, раз рассказала все, что чувствовала. Не надо сразу пугаться, иначе ребенок перестанет делиться с Вами, если будете слишком нервничать из-за негативных эмоций дочки. Сейчас она Вам доверяет и это самое главное, никакой психолог не будет знать лучше, чем знаете ее Вы.
И с занятиями по подготовке к школе советую не переусердствовать, иначе будет обратный эффект. Ребенок должен играть и информацию получать из игры в дошкольном возрасте.
С уважением Елена.
Татьяна 2020-02-19 05:48
Елена, спасибо большое за быстрый ответ! А вот как быть с ее страхом неправильно ответить, с некоторой боязнью нового? Может, есть какие-то рекомендации, как помочь ребенку избавиться от этого, или уменьшить эти страхи.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-19 08:25
Просто не ругайте ее за любые ответы, хвалите за инициативу, за высказывание своего мнения, никогда не смейтесь над ее ответами. Страх возник из-за негативной реакции взрослых на ответ девочки или смех со стороны взрослых над ней.
С уважением Елена.