Проблемы мужа после развода

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 31,36,8
Здравствуйте, мой муж полтора года назад ушел из семьи, у него есть дочка, ей 8 лет. Воспитанием с младенчества занимался папа, тк мама выбрала работу. С ребенком последнее время он видится 2-3 раза в неделю, иногда остается на ночь с ней. Дочка тяжело переносит разрыв с папой, они очень близки, а мама вместо того чтобы помочь дочке, манипулирует ребенком, настроила ее против меня, хотя мы дружили с его дочкой. Сейчас ситуация обострилась и у мужа и его дочки, она плачет скучает, бывшая ему присылает видео, где дочка в слезах говорит, что скучает по папе, муж очень переживает, начал выпивать. Он зашел в тупик и не видет выхода из этой ситуации, он хочет быть со мной и со своей дочкой, совмещать он говорит, что не получается и придется выбирать, либо я, либо его дочка. Сейчас дней 5 он живет с дочкой(и бывшей), думает, что если какое то время побудет там, то ситуация изменится. Не знаем, что делать и как убедить мужа, что это не тупик и что можно быть счастливыми и нас с ним и его дочке. Помогите пожалуйста, что делать, он сильно зациклился и не видит ни чего.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Яна, добрый день!
Важно, что у вас с дочкой мужа хорошие отношения!
Вероятно бывшая жена вашего мужа незрелая психологически, поэтому применять манипуляции и настраивает дочку против вас и отца.
Задача вашего мужа поработать с психологом, чтобы определить, как выстраивать границы с бывшей женой и дочерью, не поддаваться на манипуляции и не применять алкоголь. Алкоголь не решает задачи, это незрелый (детский) способ уйти от проблем. Если вы сможете донести эту идею мужу и замотивировать на консультацию с психологом будет здорово. Эффективна будет семейная консультация, совместно вы и муж. Можно очно в вашем городе или онлайн. Онлайн также консультация эффективна.

Грустно, что ваш муж видит задачу выбора между вами и дочкой, а не более конструктивные выходы. Яна, как вы хотите себя чувствовать в данной ситуации?