Переходный возраст

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ранее вам уже писала о необычном увлечении племянницы-рисование девушек со внутринностями. Это были еденичные случаи. Теперь у нее во всю силу переходный возраст. У них много усугубояющих обстоятельств. В один год появился брат, поменяли место жительства(в том же городе), в связи с этим поменяли школу. Родители заставляют сидеть с маленьким часто. Она безконтрольно в телефоне-ирает, рисует, тик-ток. К труду абсолютно не приспособлена-ничего не хочет делать, подружки тоже проблемные-то с суицидальным уклоном, то не по годам поло-возрелая. Мама ее мне кажется зациклена на маленьком-мир вокруг него. Говорит я с ней разговариваю-она мол не хочет, а закрывает дверь и о отвечает монотонно. Мне кажется разгорелся должен быть не от "надо", а с интересом. ????????????я думаю по большому счету родители неправильно ведут себя? ????мне кажется она в "неправильных" друзьях как будто авторитет ищет????подскажите, КАК правильно родителям себя вести? Может есть конкретные методики общения с подростками. Как говорят доверять, влиться, не запрещать. Но все позволить тоже может плохо кончится. Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-13 09:00
Здравствуйте, Людмила.
Влиять на подростка уже невозможно, потому что поздно. Если родители для него не авторитет, то лучше найти такого взрослого, кт бы девочка доверяла: церковный работник учитель, тренер - и действовать ч-з него.
Можно пойти с дочкой в поход. Ей будет там непросто и она снова обратит внимание на родителей.
Людмила 2023-05-14 14:06
Спасибо большое! А я-тётя-мне 33, могу стать для нее таким человеком? ????и как лучше будет себя с ней вести? Как друг? Не осуждать, не упрекать не в чем? Как правильно дать совет, чтобы прислушивалась?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-14 19:00
Если девочка к Вам прислушивается, то вполне можете.
Сходите с ней в поход. Как вариант.
Людмила 2023-05-15 07:54
Спасибо большое, попробуем. По крайней мере я ее слушаю, когда она рассказывает что-то. Точнее СЛЫШУ☝????она аж взахлеб говорит. Глаза горят. Но критикк так поняла вообще не воспринимает????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-15 20:14
Если не воспринимает критику, значит не доверяет людям. С этим можно работать у психолога.
Людмила 2023-05-15 21:17
Хорошо, спасибо огромное, дали пищу для размышления????????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-17 11:33
Пишете, как у вас все складывается.