Отношения родителя с подростком

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Елена Николаевна, добрый день.
У меня есть дочка, ей сейчас 16 лет. Почему-то она при мне себя чувствует очень скованно и как будто стесняется меня, хотя у нас отношения достаточно открытые (как мне кажется). Приведу пример. Вчера гуляли в парке, пошли покататься на теплоходе, как только оказались в кругу большого количества народа, она как будто забыла, что такое дышать, вся сжалась, сделалась максимально незаметной. Мне всё время делала замечания, что туда не ходи, это не делай, нельзя (это она так решила, что нельзя, нигде не написано было, что например здесь садиться нельзя). И всё больше и больше хмурилась и напрягалась, если я вообще двигалась с места. Как позже она объяснила, все мои движения привлекают внимание, а значит и к ней, а ей не нравится привлекать внимание. Но как выяснилось в компании с друзьями, она так сильно не переживает из-за внимания со стороны.
Когда я спросила, что вот когда мы вместе гуляем, я тебе всё время пытаюсь поднять настроение (потому что рядом со мной оно чаще либо подавленное, либо просто не в настроении, но когда с друзьями всё ок), а у тебя настроение как раз плохое, потому что я рядом? И она ничего не ответила.
Когда я на выпускной собралась к ней пойти, ей это тоже испортило настроение, что я там буду, как и многие другие родители.
Елена Николаевна, что это, почему? Что не так?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-05 14:17
Здравствуйте, Евгения.
Дети такого возраста чаще выбирают себе образы для подражания среди литературных или кино- героев, учителей, мастеров, тренеров. А родители все больше кажутся несовершенными и слабыми. Это необходимо, чтобы появились ресурсы для сепарации от родителей к 16-20 годам. Если мама с папой не готовы к этому периоду жизни подростка, то такие изменения в отношениях воспринимаются болезненно.
Перестаньте лезть к своей дочке без ее просьбы и разрешения. Согласовывайте с ней совместные планы и вылазки. Совсем не обьязательно, что она сильно хочет того, что предлагаете ей Вы, а отказать неудобно, потому что Вы ее мама.
Пусть она остается в том состоянии духа, какое у нее есть сейчас. Это к Вам не относится. Просто ребенку данного возрастного периода нужно много обдумывать и формировать свое мировоззрение. В старшем подростковом и юношеском возрасте тоскливые нотки в настроении присутствуют часто. Относитесь к этому спокойно.
Начните больше заниматься своей собственной жизнью: поменяйте работу на более интересную, откройте своей дело, найдите новое хобби, путешествуйте, посещайте спектакли и концерты, улоучшите свою личную жизнь. Готовьтесь к тому, что ребенок скоро вылетит из гнезда и начнет жить самостоятельно. Просто помогайте ему в этом.
Елена 2022-07-05 21:38
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна.

Благодарю за ответ, за наставления.
Да, Вы правы, надо готовиться к тому, что скоро ребенок вылетит из гнезда, и наверно я совсем к этому не готова. Поэтому так болезненно воспринимаю такие моменты, что не есть хорошо ни для меня, ни для дочки.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-05 23:36
Рада была помочь. Обращайтесь еще.