Влюбляюсь от комплимента взгляд отец взрослый мужчина

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, что достаточно человеку сделать мне комплимент, то я начинаю будто влюбляться и хочу видеть этого человека еще больше. Такое было даже с девушкой. Самые такие моменты связаны с этим помню, что сосед (лет 45) сделал мне пару комплиментов, потом когда мимо дома проходила, надеялась встретить его, но потом забила на него спустя время, потому что перестала его встречать. Было с парнем продавцом в магазине у дома (лет 30). Каждый раз виделись и строил мне глазки, а я все и шла в этот магазин в надежде увидеть его, при том что у меня на тот момент были отношения с молодым человеком уже несколько лет как. Но начала думать о том продавце в магазине, искала его даже в социальных сетях, потом мы познакомились в итоге, пообщались, по общению мне он вовсе не понравился и меня отпустило. И спустя год случилось еще такая ерунда с другом моего отца (который даже старше моего папы на пару лет). Он на нашем этаже снимал квартиру, и однажды выпивший он мне сказал, что я ему нравлюсь. И после этого, когда он стал обсыпать меня комплиментами. И я опять будто влюбилась, постоянно искала с ним встречу, а виделись мы часто, он к отцу приходил, поэтому каждый день по несколько раз пересекались. Я о нем думала постоянно, засыпала с мыслями о нем и просыпалась, снился каждый день. Причем, что тоже в тот момент у меня был молодой тот самый молодой человек. Когда я была в гостях у мч, то об друге отца я немного забывала и меня отпускало. Но стоило вернуться домой, то каждый раз шла на улицу и надеялась его увидеть. Даже знала во сколько и куда он выходит и поджидала его, чтобы пересечься. К слову, сейчас с этим мужчиной мы в отношениях уже год, мне ни с кем так хорошо не было, несмотря на возраст мы очень весело проводим время, постоянно дурачимся. Мне с ним очень интересно. Но меня волнует вопрос. Почему такая ерунда с комплиментами у меня? А может с этим мужчиной у меня и не любовь вовсе, а просто лишь потому что комплименты зашли далеко?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

6 ответов

Ксюша 2021-11-29 12:36
Семья у меня полная, живу с родителями. В детстве мы вместе семьей проводили время, с папой я часто на видеокассете себя вижу, и гуляли и играли. Но когда мне было лет 8, он начал злоупотреблять алкоголем. И все мое уважение и любовь растворились из-за его пьянок. Причем, что он работает, мы живет достаточно обеспечено, но в свободное время он пьет. Общаемся с ним больше как соседи. С мамой общаюсь хорошо, каждый день болтаем, часто в кино ходим, как подруги.
Может такая ерунда с комплиментами у меня из-за того, что не хватало отцовской любви и внимания? Поэтому начинаю таить от пару приятных слов? Может комплименты как якоря? Определенный мужчина мне говорит комплимент - вижу его хорошее настроение. Заякорил) И может из-за этого я так всегда думала от тех мужчинах, которые мне проявляли знаки внимания? Лишь потому что знала, что если пересекусь с ними, то получу хорошее настроение?
Но меня волнует еще, почему комплименты даже от взрослых мужчин на меня так действовали? Почему я сейчас в отношениях с мужчиной который старше меня вдвойне? Да несмотря, на возраст нам очень хорошо вместе, но все же, любая другая девушка бы даже не посмотрела на него как на мужчину, тем более друг отца.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-29 13:23
Здравствуйте, Ксюша.
Вам уже далеко не 15 лет, чтобы говорить о детских травмах и недостатке внимания со стороны отца. Да, родители важны для ребенка, особенно дошкольного возраста. Но после 12 лет родительская программа перестает активно влиять на жизнь сына или дочери. И они вступают во взрослое состояние.
Кроме того, с каждым годом, по мере вырастания маленького человека, круг его общения все больше и больше расширяется. Это дает возможность применять к себе разные личные сценарии, мировоззрение многих людей. И выбрать подходящее для себя.
Думаю, Вы описываете перенос части Вас, отвечающий за похвалу себя, создание настроения и принятия ответственности в целом - на внешний объект. Чтобы вернуть себя этот кусок личности и снова поместить внутрь себя - Вам нужно поработать над этим с психологом или психотерапевтом. Тогда Вы сможете поддерживать и вдохновлять себя сами.
Ксюша 2021-11-29 13:24
Спасибо за ответ, но а причина моей проблемы в чем?
Ксюша 2021-11-29 13:25
Почему я так ведусь на комплименты? Почему я строю отношения с мужчиной на столько старше меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-29 13:31
Причины данного поведения лежат в Вашем психо-конституциональном типе, особенностях раннего опыта развития и накопленного собственного опыта.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-29 13:34
Если Вас больше интересуют причины своего жизненного сценария, то лучше всего начать коммуницировать с психоаналитиком - психодинамическом психологом.
Я же меньше занимаюсь причинами, а больше помогаю людям практически перейти в более ресурсное состояние.