Влюбленности во взрослых мужчин

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я с подросткового возраста постоянно влюбляюсь во взрослых мужчин. Тренер, преподаватель, врач, инструктор по вождению. Кого только не было (Причем, влюбленность эта странная: я понимаю, что никакие отношения не возможны и не хочу их. Я пробовала представить себя рядом с человеком, и это вызывала даже некое отвращение. Но в остальном чувства как при влюблённости: часто думаю о человеке, в животе как будто бабочки, все время ищу встречи. А потом я осознала, что мне нравится именно внимание, забота. Я бы хотела чтобы ко мне относились не как к женщине, а как к дочке. Решила, что это связано с тем, что от родного отца внимания и заботы я не получаю. Если кратко, то он ушёл из семьи и спился. Звонит только чтобы денег потребовать.
И вот я головой вроде понимаю в чем дело, но ничего не могу с собой поделать. Эти чувства возникают снова и снова.
У меня есть молодой человек, встречаемся уже 2 года. Я его люблю, мечтаю построить с ним семью. Но каждый раз, когда в моей жизни на какой-то период времени появляется мужчина, который проявляет в какой-то степени внимание и заботу, мысли о МЧ уходят на второй план. Чувствую себя от этого ужасно, будто изменяю ему. Хотя и понимаю, что чувства у меня в этом случае совсем другие. Очень устала от этого. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от подобных чувств?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-21 20:21
Здравствуйте, Вероника.
Вы все правильно интерпретировали. Речь идет именно о нехватке отцовской любви, защите и внимании. И это не имеет никакого отношения к любовным отношениям в паре.
Поищите для себя какой образец отца среди родственников, признайтесь ему в своих потребностях и попросите "удочериться". Это снимет с Вас проблему постоянного поиска замены отца.
Вероника 2020-10-22 00:11
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Но дело в том, что с родственниками мужского пола у меня напряжёнка) Есть только дедушка. Но мне кажется, это все-таки другая роль. Он меня очень любит и поддерживает, но ему уже 87, разница поколений даёт о себе знать. Не всегда он может меня понять. Да и сейчас уже скорее я о нем забочусь и помогаю, чем он обо мне. Так что не знаю, на сколько это подходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-22 16:18
Тогда остановитесь на ком то из нынешних кандидатов в отцы. Поговорите с этим человек (или неск мужчинами), объясните ситуацию и свой запрос, и попросите взять над Вами родительское шефство.