Одиноко в семье

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне 27л, замужем, детей нет. Мамы не стало, когда мне было 18л, папа эмоц. Холодный человек, резкий.
Я постоянно живу с чувством страха остаться одной. Кроме отца и мужа у меня ни кого нет(но с ними я чувствую себя одиноко. Я не чувствую тылв и семьи(они между собой не очень дружат). Муж постгянно на работе, отец живет отдельно.
Такое озущение, что у меня вообще ни кого нет, нет семьи. Когда что то происходит, я бегу за помощью и слветом к друшим людям(почему-то) ????
Постоянно испытываю тревогу.
Чувствую себя маленькой слабой. Девочкой.
Муж, как и отец, часто в общении со мной исполтзуеи манипуляции.
Я устала от состояния тревоги и одиночества. Неуверенности. Ка4 мне из этого сочтояния выйти?
Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-29 13:49
Здравствуйте, Елена.
Если тепла и заботы от близких нет, то нужно поискать это среди друзей и в себе самой. Подумайте о том, что могло бы дать Вам ощущение стабильности и безопасности. Сделайте все возможное, чтобы обеспечить себе необходимые ресурсы. Посмотрите, как это делают другие, может Вам тоже что-то подойдет.
Пересмотрите отношения с мужем, начните вместе посещать семейного психолога. Возможно муж до конца не знает или не понимает Ваших потребностей. Больше заявляйте о них и той форме, в кт они должны быть выражены. Может он проникнется и сможет найти для Вас что-то подходящее.
Елена 2020-12-29 15:24
Спасибо за ответ.
Эта ситуация уже привела к тому, что я нашла это внимание и заботу в командировке(именно внимание и не более). было чувство спокойствия, уверенности. Молодой человек окружал меня своим вниманием. Заботой даже. Но дальше общения это не зашло. И теперь у меня осталось огромное чувство вины за это общение(хотя я действительно была счастлива)
Родные меня не слышали, а он услышал и все понял.
Я не понимаю должно быть так как с ним. И это нормально. Или должно быть стабильно, но холодно, как с мужем.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-29 15:31
Так м. б. Вы ошиблись с выбором партнера, соединившись с мужчиной похожим на Вашего отца. Что будет если Вы перестанете мучиться и поищите для себя более подходящего молодого человека.
Конечно, близкие отношения должны быть теплыми, успокаивающими и восстанавливающими.
Елена 2020-12-29 15:38
В начале наших отношений муж был очень нежен и ласков. Возможно это вернуть?
Во всем остальном он меня устраивает(кроме эмоциональной отстраненности)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-29 20:43
Это возможно при такой же сильной заинтересованности мужа вернуть прежние чувства и отношения. Для этого вам вместе нужно обратиться к семейному психологу очно.