Ступор не дает строить отношения

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Начну с предыстории, я всегда была очень такой общительной веселой девочкой, у меня было много друзей, подруг, мальчиков которые за мной пытались ухаживать, я жила счастливой, порой беззаботной жизнью, пока не встретила одного молодого человека, с которым у меня была красивая любовь, на тот момент это были уже не первые серьезные отношения. Мы были вместе около двух лет, но уже через 4 месяца он сделал мне предложение, и после этого человек начал меняться не в лучшую сторону, и после бесчисленных ссор на пустом месте, мы расстались, в этом больше была моя инициатива,.. Но он очень озлобился..делал какие то мелкие гадости, чтоб меня зацепило..на пол года я выпала из привычной жизни, ничего не хотелось вообще по жизни, я просто выживала эти дни..я страдала сама не понимая от чего, так день за днем проходило время..и прошло два года..сейчас мне кажется я изменилась, внешне то точно, но и внутренне, во мне пропала та доверчивость, романтичность, я стала смотреть на жизнь серьезнее, забывая про дела сердечные..Он живет, и все у него хорошо.. А у меня появились проблемы, я знакомлюсь с молодыми людьми, кто то мне даже нравится, ноо когда речь идет о чем то посерьезнее чем сходить в кино, у меня появляется какой то ступор, как будто чтотот останавливает меня и я не могу, даже пропадает желание, и когда это было раз-два, но сейчас меня это начинает выбешивать, ктото мне сказал что наверно еще не прошли чувства к тому мол. Человеку, но нет, кроме неприятных воспоминаний не осталось ничего, а дальнейшие отношения с кем то не могут получиться потому что меня ступорит в самом начале. Как мне решить мою проблему?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-11-08 17:43
Полина! Если кратко, то очень может быть, что вы проецируете на ваших новых знакомых негативный образ бывшего молодого человека и подсознательно ожидаете от возникающих отношений схожих проблем. Постарайтесь видеть в новых парнях, новых отношениях других людей. После фактического разрыва отношений у вас НЕ произошел эмоциональный развод, расставание... Вот его и нужно произвести. Если подходить к ситуации более серьезно, то вам нужно проработать оставшиеся негативные эмоции, которые как якорь держат вас и не отпускают в позитивное будущее. Все это возможно в ходе индивидуальной консультации (проработка негативных чувств, выстраивание желаемой модели вашего поведения и обсуждение особенностей ее реализации). Обращайтесь! Удачи вам!