Отношения с мужем и его ребенком

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у мужа есть ребенок. В браке не был, ребенок незапланированный. Ребенка любит, сейчас мы переехали в другой город, видится с ребенком раз в 2-3 недели по возможности. Я не запрещаю. Но любви к этому ребенку не испытываю, сама на встречи не горю желанием ходить, муж обижается, хочет, чтобы мы постоянно были вместе все. На деле получается, что, когда мы все вместе, он либо с ребенком, а я одна. Либо оставляет меня в няньках ребенку, а сам решает свои дела. У нас пока что совместных детей нет, но мы планируем. Раньше я была уверена в нем, как в отце будущим детям, но недавно он сказал мне, что из-за того, что я так реагирую на его ребенка, он, скорее всего, не сможет полноценно любить нашего ребенка, не сможет при совместных встречах обнимать, целовать и проявлять внимание нашему ребенку, потому что его ребенок обидится. Будет больше внимания уделять своему ребенку. Ощущение, что ставит перед фактом, тем самым вызывая у меня огромный негатив к его ребенку, так еще и отпадает желание беременеть. Я очень переживаю, я не могу с ним нормально разговаривать, я боюсь его реакции. На этом фоне у меня отсутсвует всякое желание к нему как к мужчине. Все мысли о том, что ему кроме его ребенка никто не нужен, что я особо не нужна и не важна, раз условия ставит. Что нашего ребенка априори он уже не будет так любить как своего первого. Хоть мы и в разных городах, но меня эта тема разрывает изнутри. Я очень хочу детей, от него хочу. Но заведомо идти на этот шаг, чувствуя опасения ненужности нашего ребенка - убивает. Очень боюсь остаться с ребенком одна, пока он будет веселиться со своим уже взрослым ребенком, потому что с ним интереснее, чем с маленьким. Что будет оставлять одну, не помогать, что еще больше любви проявится к тому ребенку, потому что сам осознает, что у него огромное чувство вины к ребенку. Ребенок уже растет избалованный вниманием всех родственников, манипулирует, постоянно плачет, когда не выполняют его требования, наглеет. Прошу помощи.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-14 19:47
Здравствуйте.
Мужчина любит своего ребенка, это нормально. Вы же не обязаны его любить. Но Вы встретили и полюбили мужчину с хвостиком. Вам либо придётся принять эти отношения, либо найти нового партнёра, у кт нет детей.
Юлиана 2023-08-15 09:10
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быть с боязнью заводить наших детей? Как себя успокоить. Это единственная глобальная проблема, которая сжирает постоянно. И Что для мужчин в целом все остальные дети после первого ребенка не так нужны и не так важны, что вся безграничная любовь только к первенцу.
И еще, очень важно ваше мнение, многие говорят, что чем выше любовь к матери ребенка, тем больше любовь к ребенку. Как вы считаете, это так и есть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-15 13:12
Это совсем не обязательное условие.
Наоборот, если заботится о первом ребёнке, значит, в принципе, способен привязываться и заботиться о детях в целом.
Тут, главное, не перегнуть палку. Убрать обиды, зависть и претензии по поводу заботы о ребёнке от 1 брака. Он же делает хорошее дело.